#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Как в Карагандинской области отметят День Конституции

Как в Карагандинской области отметят День Конституции
eKaraganda

Главным лейтмотивом празднования Дня Конституции будет следующий лозунг: «Принятый на всенародном референдуме основной Закон – основа стабильности и прогресса Казахстана». В соответствии с планом и рекомендациями во всех городах и районах области пройдут торжественные собрания. 

На торжественных собраниях, рассказали на аппаратном совещании в областном акимате сегодня, 26 августа, более 200 человек получат от акимов городов и районов Почетные грамоты и благодарственные письма. В городах Каражал, Сатпаев вручат 2 ордена «Алтын алқа», 13 орденов «Күміс алқа», отдав дань уважения многодетным матерям. В городе Шахтинск, Осакаровском районе состоятся церемонии принятия присяги государственными служащими, впервые поступившими на неё. 

Праздничные мероприятия состоятся на 18 крупных предприятиях области – в городах Темиртау, Балхаш, Жезказган, Шахтинск и других. В целом по региону различного рода благотворительными акциями охватят около 27,5 тысяч человек.

Ко Дню Конституции приурочат открытие ряда объектов. В Каркаралинском районе откроют памятник «Үш арыс», посвященный представителям казахской интеллигенции Алихану Бокейханову, Ахмету Байтурсынову, Алимхану Ермекову. В Абайском районе медицинским работникам вручат ключи от 16 квартир. В городах Караганда, Темиртау, Сатпаев, Нуринском районе планируется открытие спортивных объектов и объектов малого и среднего бизнеса. А уже 30 августа на основных концертных площадках всех городов и районов области пройдут праздничные концерты, спортивные состязания, организуют праздничную торговлю.

В Караганде на Набережной Центрального парка праздничные мероприятия начнутся 30 августа с 12.00 часов и будут продолжаться до позднего вечера. В 20.00 здесь часов запланировано театрализованное представление, посвященное 85-летию города и Дню Конституции: здесь будут отражены основные вехи становления областного центра. В концертной программе примут участие звезды казахстанской эстрады Айжан Нурмагамбетова и Булат Кусаинов, а сюрпризом для зрителей станет музыкальный номер в исполнении известных общественных деятелей Караганды. В финале публику ждет салют.

В целом по области, отметили на аппаратном совещании, пройдет 165 основных мероприятий. В их числе 25 торжественных собраний, 28 благотворительных акций, 27 выставок, 23 круглых стола и семинара с участием представителей прокуратуры, юстиции, правоохранительных органов. В этот же список входят 22 спортивных мероприятия, 20 конкурсов, дебатов и встреч, 12 разноформатных акций - в общественном транспорте, в торговых домах, на оживленных улицах, а также 8 флеш-мобов. 

    • Рассылка: