#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Караганды обеспокоены состоянием парковых озёр

Жители Караганды обеспокоены состоянием парковых озёр

Обмелело и дурно пахнет. Жители Караганды обеспокоены состоянием парковых озёр, вода в которых давно оставляет желать лучшего. В последнее время берега стали отступать, а одно из озёр и вовсе может остаться без воды. 

Карагандинцы не могут больше молчать и всеми доступными способами поднимают вопрос о состоянии озера в Центральном парке города Караганды. Неприятный запах, грязная вода – вот характеристики наших водоёмов. В последнее время ещё и берега стали активно отступать, а среднее озеро и вовсе обмелело.

Горожане строят свои версии того, что с озером. Кто-то винит поливные машины, отбирающие здесь воду, кто-то погоду, а кто-то отсутствие заботливых хозяев. Озеро активно эксплуатируется, но взамен ничего не получает.

Большое и малое озеро в Центральном парке являются искусственными водоемами наливного типа. Их запасы пополняются засчёт поступления талых вод и дождевой воды. В определённое время парковая служба открывает шлюз, пока уровень воды ни достигнет допустимой отметки. Летом озёра подпитывает река Большая Букпа, но она пересохла из-за жары.

Ещё один больной вопрос для парковых озёр – бесхозные шлюзы. Именно через них поступает вода и выход их из строя может привести к различным последствиям. В Управлении парками говорят, что своими силами как могут поддерживают разрушающиеся конструкции, но это только временные меры. 

    • Рассылка: