#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанские военные врачи показали навыки экстренной реанимации на соревнованиях в Узбекистане

Казахстанские военные врачи показали навыки экстренной реанимации на соревнованиях в Узбекистане
eKaraganda

Навыки неотложной помощи на роботах-манекенах отработал врачебный состав 11 национальных сборных в ходе Международного этапа АрМИ «Военно-медицинская эстафета» на полигоне Фориш в Узбекистане.

В симуляционном центре полигона для выполнения неотложных медицинских мероприятий были размещены роботы-манекены с анатомическими ориентирами и специальным программным обеспечением, позволяющим проводить сердечно-легочную реанимацию.

Для усложнения задачи участникам задавались различные ситуативные сценарии. К примеру, во время марш-броска у военнослужащего произошла остановка кровообращения с отсутствием признаков жизни, или военнослужащий в бою получил огнестрельные ранения, сочетанные травмы различной степени тяжести, переломы или другие повреждения.

Военным спортсменам было необходимо сделать рентгеновские снимки, наложить шину, наложить швы на раны, ввести лекарственные препараты внутривенно.

Роботы-манекены оснащены специальными датчиками для определения правильности выполнения реанимационных и лечебных мероприятий с имитацией пульса, сменными частями тела для проведения оперативных вмешательств, системой кровоснабжения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях