#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области создадут дорожную карту по реализации спецпроекта «Сакральная география»

В Карагандинской области создадут дорожную карту по реализации спецпроекта «Сакральная география»

В Шетском районе состоялось выездное заседание Экспертного совета по реализации программы «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области.В нём приняли участие историки, археологи, работники сферы культуры и образования.  

Участники обсудили реализациюспецпроекта «Сакральная география» за минувшие два с половиной года. А также посетили расположенный в Шетском районе комплекс уникальных исторических памятников.
Итогом этого заседания стали рекомендации Экспертного совета о дальнейшем развитии туризма в Шетском районе. 

По мнению экспертов, необходимо создатьдорожную карту по дальнейшей реализации проекта «Сакральная география в Карагандинской области». Этот документ следует подготовить и представить руководству региона.

- Также Экспертный совет рекомендовал развивать внутренний туризм и привлекать внимание ко всем историческим объектам в районе. Для этого в первую очередь следует развить транспортную инфраструктуру, проложить новые дороги и разработать конкретные маршруты по этим местам, - рассказал член Экспертного совета Серик Санаубаев.

Также было рекомендованоорганизовать поездки для школьников и студентов к историческим памятникам в Шетском районе.

- Необходимо познакомить подрастающее поколение с недавнимиархеологическими открытиями, сделанными в Карагандинской области. Они имеют большое историческое и научное значение, - говорят эксперты.

Спецпроект«Сакральная география» призван укрепить интерес к особо почитаемым памятникам природного и культурного наследия, светской и культовой архитектуры и мавзолеям. А также местам, связанным с историческими и политическими событиями, имеющими важную ценность в памяти народа Казахстана.

На сегодняшний день в Карагандинской области проводится большая работа по реставрации объектов, занимающих значительное место в историко-культурном наследии и выступающих в качестве символа национального единства и возрождения.

Участники выездного заседания также посетили комплекс археологических и исторических памятников в Шетском районе. В частности, они осмотрели мавзолей Каражартас, где расположена знаменитая Пирамида. Этот древний памятник с необычным архитектурным решением археологи обнаружили в 2016 году в Шетском районе. Памятник относится к бегазы-дандыбаевской культуре. Он датируется XV-XIV веками до н. э. и состоит из 30 сооружений.

Центральное место занимает крупный мавзолей, возведённый из камня. При раскопках были найдены и останки древнего человека.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях