#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский поэт Вадим Ким представит свой новый сборник

Карагандинский поэт Вадим Ким представит свой новый сборник
eKaraganda

Вадим Ким не только пишет стихи: он – неоднократный участник выступлений и фестивалей бардовской песни, и не только в Караганде. За его плечами - сборники «Время собирать» и «Стихотерапия», участие в коллективных изданиях карагандинских поэтов. А 3 августа состоится презентация его сборника-сказки «Волшебный желудь». 

Сборник «Волшебный желудь» создан силами творческого коллектива «Бульвар мира» - такое название решили дать команде, в которой собралось около 15 человек. Здесь, как и в «Стихотерапии» Вадима, будет диск с аудио-версией небольшой книги. 

- Этот проект для меня был творческим вызовом. Два года назад вышел сборник «Время собирать», и один из знакомых музыкантов предложил сделать сказку наподобие тех, что раньше выходили на пластинках, к примеру, о Незнайке, - рассказывает Вадим Ким. - Я начал писать новые стихотворения, друзья готовили музыку – работа продлилась два года.

Сборник готовили в типографии творческой студии «Твой остров», а обложку разрабатывала карагандинская художница Марьяна Макеева – проект «Волшебный желудь» полностью авторский. По сути, это аудио-сказка, но рассчитана она скорее на взрослую аудиторию, делится Вадим, основная деятельность которого связана с экологией. Книга создавалась вместе с участниками творческого объединения «Секретная база» - Федором Снегиревым, Валерией Акиншиной, Ириной Дергуновой, Василисой Вельман, Романом Урсарюком. К ребятам подключился и карагандинский поэт Александр Быханов. Среди музыкантов, поддержавших проект своими композициями, был Сергей Стрельцов из группы «Антитентура» и коллектив «Ансамбль ЦКПиО им. 30-летия ВЛКСМ под управлением Мик Мидав».

Музыка, продолжает Вадим, собралась очень разная: есть и абстрактные композиции, и песни. Поэтому и получилось, что издание может быть интересно скорее взрослой аудитории. Сюжет «Волшебного желудя» повествует о путнике, который приходит в город и узнает, что рядом есть волшебный лес, где растут желуди, исполняющие желания – но из леса еще никто не возвращался. И конечно, путник отправляется туда. В аудио-версии сборника длительностью около 50 минут стихи превратились в песни, а проза сопровождается музыкальным фоном.

Масштабную историю в стихах с вкраплениями из прозы Вадим Ким, признается, создавал впервые:

- Общая картинка была, однако собирать такую «мозаику» было в новинку, и работать было очень интересно. Первоначальный тираж сборника небольшой – 50 экземпляров. Его мы представим на презентации, некоторые экземпляры подарим городским библиотекам и партнерам творческой студии «Твой остров».

Презентация сборника Вадима Кима «Волшебный желудь» состоится 3 августа в культурно-досуговом центре «Астана» (пр. Бухар жырау 96, район ТЦ «Таир», код домофона 100В»). Вход на нее свободный: с 15.00 начнется сбор гостей и участников, а в 16:00 – сама презентация. В программе встречи – прослушивание аудиоспектакля, после которого можно будет обсудить произведение. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях