#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде руководителей этнокультурных центров обучают изобразительному искусству

В Караганде руководителей этнокультурных центров обучают изобразительному искусству
eKaraganda

В этом году в рамках реализации проекта «Qazaqtanu» в Доме дружбы стартовал проект «Земля моя – любовь моя!»: здесь представители этнокультурных объединений воспевают красоту родного края с помощью красок и кисти. 

Серия войлочных картин руководителя отдела развития Дома дружбы, карагандинской художницы Евгении Шульц под названием «Гимн Великой степи» существует четыре года, пополняясь новыми работами. Именно она обучает изобразительному искусству председателей этнокультурных центров. Ее произведения участвовали в республиканских мероприятиях, выставлялись в одной из частных галерей Австрии. Во Дворце Мира и Согласия Нур-Султана Евгения представляла персональную выставку из 18 картин: ее увидело полмира. Французы предлагали показать эти полотна во Франции, однако правда прозаична: если наши художники куда-то выезжают на выставки, то лишь за свой счет.

- Все интересные для меня проекты начинаются с реализации культурно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Qazaqtanu». Эта программа создает огромный простор для творчества, - признается Евгения Шульц. – Для проекта «Земля моя – любовь моя!» мы закупили все необходимое, связались с председателями этнокультурных объединений. Желающих много – получится целая галерея картин. Подобные проекты еще никто не инициировал, мы – первые.

Каждый подошел к обучению живописи по-своему. Председатель греческого этнокультурного объединения «Понтос» Деспина Касапиди сначала попросила Евгению сделать карандашный набросок и начала писать по нему. Лишь иногда спрашивала, как создать тот или иной цвет. Писала она по пять часов в день, и ее картина «Рассвет над Санторини» стала первой ласточкой проекта.

- Деспине Ивановне я досконально все объясняла, показывала на бумаге, просила делать зарисовки, - рассказывает Евгения Шульц. - Но у этого приема есть свой минус: чем больше показываешь, тем активнее ученик начинает копировать манеру учителя. Поэтому председателя «Ассоциации корейцев Казахстана» Карагандинской области Лилию Ким обучала по-другому: прямо на ее холсте показывала мазок и просила продолжить по-своему. Получилась чудесная работа в розовато-дымчатых тонах «Дыхание лотоса».

Когда очередь дошла до председателя украинского этнокультурного объединения «Рідне слово» Зеновии Красивской, Евгения Шульц показала ей картинку с украинским подсолнухом и просто дала указание рисовать. Зеновия работала уверенно, внимательно слушала все объяснения художницы, а потом они чуть подправили картину вместе.

- Я не всегда могу сразу предложить председателям тему их работы: чаще это делают они сами, - признается Евгения. - К примеру, Виталий Хмелевский, глава польского этнокультурного объединения «Полония», тему назвал сразу: «Конечно, Висла!». Сейчас на очереди – председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Увайс Джанаев. Услышав предложение об участии в проекте, он удивился, а потом вспомнил о вайнахском художнике Аманды Асуханове. Сказал, что если воспевать красоту родного края, то сначала он напишет Казахстан, а потом обязательно Чечню. «У нас две Родины – ни одну нельзя обидеть», - пояснил мне Увайс Хаважиевич.

Тремя картинами, созданными на мастер-классах Евгении Шульц, уже оформили Дом дружбы, а пока остальные на подходе, здесь займутся оборудованием арт-галереи «Qazaqtanu». Идей много, желающих тоже, материалы есть – времени мало. Параллельно Евгения продолжает мастер-классы по войлоковалянию, посетители спрашивают об обучении росписи по шелку. В Доме дружбы собираются открыть еще две творческие мастерские и уже пригласили на работу мастера по народным ремеслам. Евгении все это очень по душе: прежде всего ее благодарят за неповторимые эмоции, а они – одна из важных деталей простого человеческого счастья. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях