#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Для абитуриентов из малоимущих семей дополнительно выделяют 5 000 грантов

Для абитуриентов из малоимущих семей дополнительно выделяют 5 000 грантов
КТК

В министерстве образования сегодня разъяснили, как будут распределять дополнительные 5 тысяч грантов для абитуриентов из малоимущих семей. Выяснилось, что больше шансов на бесплатное обучение имеют те школьники, которые выбрали специальность, востребованную на рынке труда, сообщает КТК.
 

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:
– В августе те, которые не смогли получить в общем конкурсе гранты, они будут иметь возможность – кто относится к этой категории граждан: получатели АСП или многодетные семьи, – они смогут подать дополнительно свои заявления в местные акиматы и получить грант в зависимости от того, сколько баллов они набрали. 

Имена обладателей дополнительных грантов назовут в августе. Но сначала университеты должны будут распределить порядка 54 тысяч грантов, выделенных на этот год. Если абитуриент из малоимущей семьи не смог завоевать право бесплатно учиться на общих основаниях, он пишет заявление в акимат. И специальная комиссия решает его судьбу. Обладатели дополнительных грантов кроме прочего смогут претендовать на стипендию размером почти в 21 тысячу тенге. Выплачиваться им будет и компенсация за проезд в период каникул – это ещё 10 тысяч тенге.

Бахтияр Даркеев

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях