#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Конкурентоспособность начинается с молодежи

Конкурентоспособность начинается с молодежи
eKaraganda

Оралды Торегожину за 70, его дети вносят свой вклад в развитие экономики области, но и сам он активен в своей деятельности. Будучи председателем областного совета ветеранов, Оралды Турсунович поддерживает программу модернизации общественного сознания и уверен: духовное воспитание играет в этом главную роль. 

В конце июня областной совет ветеранов провел очередной пленум по вопросам подготовки к 75 годовщине Великой Победы. По данным на начало июля, говорит Оралды Торегожин, во всей Карагандинской области осталось всего 90 участников Великой Отечественной войны – очень мало. 

- Самому молодому участнику войны минимум 95 лет, - делится Оралды Турсунович. - Поэтому мы заострили внимание на том, чтобы 75 годовщина Великой Победы была для них особенно торжественной. Во всех городах и районах объявлена вахта памяти, а наши ветеранские организации следят, чтобы каждое памятное место, связанное с Великой Отечественной войной, было облагорожено.

Тружеников тыла в области, продолжает Оралды Торегожин, сегодня неполных 10 тысяч, и здесь тоже каждому далеко за 80 – каждый месяц их количество сокращается... Совет ветеранов области поставил задачу перед всеми городскими и районными советами выяснить, в чем нуждаются труженики тыла.

- Нужен слуховой аппарат – на карандаш, нужна коляска – на карандаш, лекарства и тому подобное… все это должно быть зафиксировано и передано в соответствующие исполнительные службы, - заключает Оралды Турсунович. – Недавно мы подвели итоги акции «Полевая почта» среди молодежи. Впервые мы провели ее три года назад, и я волновался, найдет ли она отклик у молодых. Но когда первоклассник пишет письмо своему прадедушке – понятно, что родители ему помогают – это очень впечатляет. Это, считаю, и есть модернизация сознания – духовное воспитание молодежи. Несколько лет назад мы издали «Книгу почета ветеранов», куда вошли имена и краткие биографии людей, принявших наиболее активное участие в развитии и становлении нашей организации. Книга стала своего рода оценкой их труда.

Встречи ветеранов с молодежью, говорит Оралды Торегожин, немаловажны. Участница войны Серафима Пономарева, к примеру, всегда встречается со студентами и школьниками. Сама по себе она легендарная личность – и переводчицей работала, и многое видела, знает, ее встречи с ребятами проходят на ура. Еще одному ветерану, Беркуту Есжанову, идет 97 год, но этот человек поразительно активен: он занимается плаванием, и это тоже вызывает интерес школьников и студентов.

- Задача перед республикой стоит грандиозная: нам нужно войти в тридцатку развитых стран мира, а это произойдет только при условии конкурентоспособности. Оно начинается с молодежи, которая сумеет овладеть и компьютерной грамотностью, и языками – не только русским и казахским, но и другими иностранными, и постичь науки, - считает председатель областного совета ветеранов. – Конечно, эта задача не единственная. Нурсултан Назарбаев говорил и о прагматизме общества: казахский народ называют кочевым, и это нужно рассматривать со стороны бережного отношения к природе. Люди уходили на другое место, стараясь беречь землю, травы, чтобы потом вернуться и кормить скот свежей травой, а не наносить природе ущерб. Мы должны уметь оценивать степень полезности своих действий, брать лучшее из истории и развивать в современности.

В свое время наше государство, продолжил Оралды Торегожин, отказалось от замечательной системы профтехобразования, и возрождается это дело только сейчас. В Темиртау был завод, куда ребята поступали на практику, изучая теорию в училище. Сейчас это называется дуальным обучением, но суть его не меняется: все новое подчас есть хорошо забытое старое. В то же время, молодым нужно осознанно выбирать свою будущую профессию, и не обязательно становиться очередным юристом или экономистом – можно быть и отличным программистом, сварщиком, строителем и представителем любой другой профессии. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях