#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области прошел фестиваль национальных видов спорта

В Карагандинской области прошел фестиваль национальных видов спорта

В поселке Ботакара Бухаржырауского района Карагандинского региона прошел областной фестиваль национальных видов спорта. 

В программе этого мероприятия были соревнования по кокпар, аударыспақ, тенге ілу и жамбы ату. Торжественное открытие фестиваля, в котором участвовали 240 представителей восьми районов и Караганды, состоялось 28 июня на ипподроме поселка Ботакара. Первенство по национальным видам спорта, которые с каждым годом становятся все популярнее, продлилось три дня.

- Уверен, что такие фестивали, проводимые в рамках реализации программы «Рухани жангыру», играют важную роль в развитии национальных видов спорта, массовой физической культуры, способствуют приобщению подрастающего поколения к национальным ценностям и традициям и, конечно, содействуют дружескому общению спортсменов из разных регионов, - отметил в своем приветственном выступлении на открытии соревнований Дмитрий Карпов, руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

В этом году это уже второй фестиваль национальных видов спорта, прошедших в регионе. Первый провели в Караганде, на базе спортивной школы «Кайрат». По итогам этих соревнований будет сформирована сборная, которой предстоит защищать честь нашей области на республиканской спартакиаде в сентябре в Актобе.

- В седле я с детства. Нашей команде уже лет двенадцать. Мы постоянно и с удовольствием выступаем в таких турнирах, - сказал самый возрастной участник фестиваля, капитан команды Абайского района по кокпару, 53-летний Байкадам Еримов. - Молодежь сейчас очень увлекается национальными видами спорта, особенно конными, они становятся все популярнее. Мои 21-летний сын и брат борются за победу вместе со мной. Такие соревнования очень нужны и важны для приобщения молодежи к национальным традициям.

В прошлом году команда Абайского района в кокпаре стала победителем областного турнира. На этот раз заняла третье место. Лучшими стали представители Шетского региона. А вообще в командном зачете по итогам соревнований по кокпар, аударыспақ, тенге ілу и жамбы ату первое место заняла сборная Шетского района, втрое – Актогайского и третье - Бухаржырауского.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях