#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы приняли участие в отчётной встрече министра информации и общественного развития

Карагандинцы приняли участие в отчётной встрече министра информации и общественного развития

 В Нур-Султане состоялась отчётная встреча с населением министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева. В режиме селектора в ней приняли участие карагандинцы: представители СМИ и неправительственных организаций.

В своём докладе Даурен Абаев рассказал о работе по развитию гражданского общества. Он отметил деятельность Координационного совета по взаимодействию с НПО.

По словам министра, сегодня в республике работают 229 общественных советов, которыми только за 2017-2018 годы рассмотрено более 12 тысяч нормативно-правовых актов и организовано порядка тысячи общественных слушаний. 

- В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева ведётся разработка Концепции развития гражданского общества до 2025 года. Данный документ призван заложить основу для дальнейшего качественного развития гражданского сектора. Концепция должна быть принята до конца года, - сообщил Даурен Абаев.

Реализуется Дорожная карта по развитию волонтёрской деятельности на 2018-2020 годы. Совместно с Национальной волонтёрской сетью внедрена онлайн-платформа qazvolunteer.kz. Ведётся активная подготовка к проведению Года волонтёрства, объявленного в 2020 году Главой государства, подчеркнул министр.

Он остановился на мероприятиях в рамках Года молодёжи.

- Для поддержки бизнес-инициатив молодёжи разработали специальный проект «Жас кәсіпкер», по которому начинающим предпринимателям будут выделять гранты и микрокредиты на выгодных условиях.

Молодым учёным на исследования тоже будут выделять деньги - по 3 млрд тенге в год, - сказал Даурен Абаев.

Участники встречи смогли задать вопросы министру информации и общественного развития. Карагандинка Татьяна Савицкая спросила о формировании оценок и стандартов государственного социального заказа и поинтересовалась, когда ожидать перезагрузки в этом направлении.

Даурен Абаев подчеркнул, что неправительственный сектор играет большую роль в решении проблем людей и должен развиваться. На вопрос руководителя общественной организации он обещал ответить письменно, чтобы изучить детали. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях