#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде отчитались о проведении международного туристического форума в Балхаше

В Караганде отчитались о проведении международного туристического форума в Балхаше
eKaraganda

Масштабная встреча прошла в Балхаше с 13 по 16 июня. В ней участвовали участие около 80 представителей туристических операторов. Сюда приехали 19 туроператоров из Нур-Султана, Алматы и Караганды, занимающихся развитием внутреннего туризма. Статистикой о проведении форума поделились на аппаратном совещании в областном акимате. 

Из России на форум прибыло 16 туроператоров, из Монголии – два представителя турагентств, из Гонконга в Балхаш приехал руководитель учебного отдела школы менеджмента и туризма местного политехнического университета, отметили на заседании.

В рамках информационного тура состоялась ознакомительная экскурсия в урочище Бектау-Ата, экскурсия на теплоходе по озеру Балхаш, легкоатлетический марафон, парад судов, фестиваль воздушных змеев и другие события. Также гостям показали 15 курортных зон и домов отдыха в прибалхашье, а в Приозерске гости встречи осмотрели лечебно-оздоровительный комплекс «Балхаш» и музей «Дом офицеров».

Сам форум прошел в гостиничном комплексе «Жемчужина» в Балхаше, собрав 250 предпринимателей сферы услуг, отельеров, потенциальных инвесторов, строительных компаний и туроператоров. Приехали и VIP-гости: заместитель Посла РФ, советник председателя Национальной компании «Казах туризм», представители международных консалтинговых компаний, Казахстанской ассоциации гостиниц и рестораторов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и сотрудники вузов, готовящие специалистов в сфере туризма.

На форуме презентовали государственную программу развития туристической отрасли на 2019-2025 годы, план развития балхашской курортной зоны. Потенциальным инвесторам представили сведения о наличии свободных земельных участков на побережье Балхаша, а также информацию о господдержке.

По итогам турфорума подписали кредитное соглашение на строительство зоны отдыха на 49 двухместных номеров. Уже сейчас подано семь новых заявок на рассмотрение туробъектов балхашской курортной зоны. После информационного тура на форуме предварительно заключили 20 коммерческих договоров (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=86110) между туроператорами столицы, Алматы, Тюмени и 12 зонами отдыха – на ежегодное привлечение 800 туристов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях