#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Французским пианистам понравился теплый прием карагандинского зрителя

Французским пианистам понравился теплый прием карагандинского зрителя
eKaraganda

В минувшие выходные в концертном зале «Шалкыма» прошел фортепианный концерт «Игра в четыре руки», организованный образовательным центром «Французский альянс Караганды» и посольством Франции в Казахстане. 

Праздник музыки – это всемирный фестиваль, проводящийся ежегодно в 120 странах. Его инициатором в 1982 году выступил министр культуры Франции Жак Ланг. За годы фестиваль начал приобретать популярность и стал мировым событием в области музыки.

- Я очень рада, что мой визит в Караганду приурочен такому большому событию, как всемирный праздник музыки, который отмечается 21 июня во всем мире, - говорит Лор Кастен, атташе по сотрудничеству и культурным проектам Посольства Франции в Казахстане. - И особенно приятно привезти музыкантов из Франции для того, чтобы организовать этот концерт впервые в вашем городе. Выбрали Караганду не случайно, потому что есть что-то необъяснимое и сердечное в вашем городе и жителях.

Известные французские пианисты Максим Зеккини и Давид Бисмут впервые в Караганде. Но в отличие от своего партнера по творчеству Максим Зеккини уже второй раз посещает Казахстан в рамках фестиваля музыки и как всегда в восторге от зрителей, которые приходят семьями.

- Мы с Давидом очень любим восточную публику, в особенности казахстанскую, потому что вы любите искусство. Здесь мы видим, как люди приходят семьями, и примечательно то, что в зале очень много молодежи, у нас во Франции проблематично завлечь молодых людей на концерты классической музыки. И конечно было очень приятно то, как в завершении турне нас приняла Караганда тепло и приветливо, - делится Максим.

В концертной программе были выступления как сольные, так и в четыре руки. Овации зрителей не умолкали, музыканты играли три раза на бис. Как отмечает Максим Зеккини, такой успех дается лишь в случае взаимности взглядов музыкантов на творчество и жизнь, в противном случае такой союз может обернуться адом.

- Давида я знаю с 15 лет, и на протяжении последних 5 лет мы играем совместно. В игре в 4 руки важно найти человека, с которым ты будешь чувствовать общность художественную и человеческую. И Давид прекрасно подходит по этим критериям. В совместной игре мы можем предвидеть, что сейчас сделает другой, я чувствую Максима, а он меня – это с точки зрения искусства это очень важно. Ведь отправляясь в турне, мы понимаем, что в каждом городе нас ждет новый зал и инструмент, а когда ты уверен в партнере, то ты понимаешь, что вы сможете адаптироваться в любом месте, и тем более сыграть на высшем уровне.

В свою очередь организаторы - Французский альянс Караганды надеется, что фестиваль и на следующий год будет тепло принят карагандинцами и войдет в список «обязательного посещения» жителей и гостей шахтерской столицы.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях