#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде провели акцию «Полевая почта» среди школьников и студентов

В Караганде провели акцию «Полевая почта» среди школьников и студентов
eKaraganda

Управление образования Карагандинской области и Совет ветеранов при поддержке областной профсоюзной организации работников образования и науки провели акцию «Полевая почта». Событие прошло в рамках программы «Рухани жанғыру» и проекта «Диалог поколений», а посвятили его 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Такую акцию проводят ежегодно с целью воспитания молодежи на примере подвигов ветеранов, тружеников тыла и сохранения памяти о Великой Победе. Чтобы стать участником акции, нужно было написать письмо ныне живущим ветеранам или посвятить его памяти погибших на фронте или тружеников тыла, сфотографироваться с письмом или с его героем и опубликовать на личных страничках в социальных сетях.

По итогам акции организаторами были отобраны лучшее письмо, а также письма-победители в номинациях «Детство, опаленное войной», «День Победы в моей семье», «У войны не женское лицо», «Мы правнуки твои, Победа!», «Они должны пройти победным строем в любые времена…». Кроме того, в рамках акции организовали уход за памятниками и местами захоронения участников Великой Отечественной войны, провели встречи с ветеранами и тружениками тыла в учебных заведениях, уборку и благоустройство дворов, где проживают ветераны.

В акции «Полевая почта» приняли участие около 400 человек – это студенты колледжей и вузов, ученики школ и гимназий, воспитанники детских домов и школ-интернатов для детей с особыми потребностями. Итоги подвели в управлении образования: здесь наградили участников, представивших лучшие работы. Вручение дипломов происходило в присутствии руководителя управления Есенгазы Имангалиева, председателя областного Совета ветеранов Оралды Торегожина и председателя областного профсоюза работников образования и науки Татьяны Самойлюк.

Лучшее письмо в акции «Полевая почта» написал Расул Искаков, ученик средней школы №13 села Озерное Осакаровского района, а в номинации «Детство, опаленное войной» победила Кристина Барон, студентка Карагандинского высшего политехнического колледжа. В категории «День Победы в моей семье» два победителя: Айгерим Слямова из Саранского гуманитарно-технического колледжа и Манар Қанаш из шахтинского школы-лицея им. А. Бокейханова. В номинации «У войны не женское лицо» лучшими тоже признаны двое: Ярослав Лебединский из Карагандинского медико-технического колледжа и Азимхан Бейсенбаев из Балхашского гуманитарно-технического колледжа. Ученик основной школы села Колхозное Осакаровского района Логинов Данил победил в номинации «Мы правнуки твои, Победа!», а самой юной участницей акции стала первоклассница Жансулу Шуданбек из карагандинской средней школы. В категории «Они должны пройти победным строем в любые времена…» лучшими стали Светлана Кандрина из Карагандинского колледжа питания и сервиса и Курмет Сауранбеков из карагандинской гимназии №3. Награду за активное участие в акции получил ученик областной школы-интерната для детей с НОДА Джалаев Руслан.

Наградили и учителей. Евгения Монжосова, учителя истории средней школы №12 поселка Осакаровка, отметили за постановку военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Его коллегу, Татьяну Степанову, учителя русского языка и литературы СШ №13 села Озерное Осакаровского района наградили за подготовку победителя акции «Полевая почта» Расула Искакова.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях