#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учёный из Караганды награждён престижной премией «Золотой Гефест»

Учёный из Караганды награждён престижной премией «Золотой Гефест»

 Лауреатом Национального горно-металлургического отраслевого конкурса «Золотой Гефест-2019» стал первый проректор Карагандинского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, академик КазНАЕН Аристотель Исагулов. Карагандинец победил в номинации «Учёный-педагог года».

В этом году республиканский отраслевой конкурс был юбилейным. Церемония награждения проходила в столице Казахстана Нур-Султане в рамках X Горно-металлургического конгресса AstanaMining&Metallurgy. 


 

В 2019 году за право обладать премией «Золотой Гефест» боролись 184 специалиста в области геологии, горного дела и металлургии, работники проектных, научных, учебных заведений и предприятий, а также журналисты, пишущие о горно-металлургической отрасли. Победители были выбраны по 13 номинациям.

Аристотель Исагулов удостоен награды за научные разработки. Более 35 лет карагандинский учёный проводит прикладные исследования в области изготовления отливок точным литьём, автоматизации и механизации литейного производства, металлургии.

Новые технологические процессы внедрены в производство стран СНГ: Казахстана, России и Беларуси. Труды Исагулова известны и в дальнем зарубежье: Германии, США и Швейцарии.

В настоящее время под его руководством завершается проект коммерциализации по выпуску антикоррозионных покрытий SAKTAU. Инновационная технология позволит увеличить степень защиты от коррозии и повысить стойкость покрытия в полтора раза.
Премия «Золотой Гефест» является самой престижной наградой в горно-металлургической отрасли Казахстана. Десять лет назад первая статуэтка «Золотой Гефест» была вручена Первому Президенту РК Нурсултану Назарбаеву. За десять лет награду получило свыше 120 специалистов и организаций отрасли. А благодаря проведению в Казахстане в 2018 году Всемирного горного конгресса премия «Золотой Гефест» получила и мировое признание.
www.kstu.kz 

    • Рассылка: