#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цифровые технологии спустились под землю

Цифровые технологии спустились под землю
24.kz

 На шахтах Караганды внедряют системы позиционирования, которые помогут сделать работу горняков безопаснее, сообщает «Хабар 24».

 Это похоже на компьютерный квест. На мониторах карты туннелей, передвигающиеся фишки и графики. Но это реальная шахта. Так происходящее под землей теперь видят диспетчеры. Цифровые технологии - им в помощь. 

Альберт Имаев, диспетчер шахты:
- Общий контроль осуществлять за работой шахты в течение технологической смены стало легче. Идёт полная визуализация. Мы можем выйти на любой канал, либо на групповой канал. Сделать какие-то объявления, оповещения и найти любого работника шахты, выйти с ним на связь и можем внести какие-то коррективы в работу.

Для этого по 80 км шахтной выработки протянули 36 км оптоволоконного и 54 телефонного кабеля, установили 550 видеокамер и считывающие устройства. А налобный фонарик каждого горняка оборудовали специальным датчиком, у инженерно-технического персонала появилась радиосвязь.

Прежде всего, такая система позиционирования повышает уровень безопасности. В случае ЧП оперативная и точная информация о местонахождении горняков может спасти жизнь. Кроме того, система тотального контроля мобилизует и дисциплинирует рабочих. Нарушение технологического процесса и техники безопасности уже не скроешь. Вся шахта теперь в прямом смысле на ладони директора.

Сергей Гуров, и.о директора шахты «Казахстанская»:
- Помогает именно в том, чтобы предотвращать возможный травматизм. С этой системой можно работать бесконечно. Т.е. составляется программа, привязывается еще дополнительное оборудование и т.д.

Такая система внедрена пока только на оной шахте, но опыт планируется распространить на все подземные производства региона.

Юлана Чаус, Василий Савкин
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях