#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет творческий вечер Светланы Зубахиной

В Караганде пройдет творческий вечер Светланы Зубахиной
eKaraganda

В красном зале академического театра музыкальной комедии 8 июня в 17.00 состоится творческий вечер артистки Светланы Зубахиной. Здесь зрители узнают об ее творческом пути, а в честь юбилярши труппой театра будут исполнены вокальные и балетные номера. 

Светлана Александровна работает в КАТМК с 1974 года – она артистка балета, репетитор по балету и сценическому движению. 

Светлана Зубахина родилась 4 июня 1949 года в Светлогорске Калининградской области, в 1968 году окончила Воронежское государственное хореографическое училище, затем работала хореографом спортивного общества «Динамо» в Воронеже, в Государственном театре музыкальной комедии Марийской АССР в Саранске, в Государственном театре музыкальной комедии Узбекской ССР. В КАТМК она 22 года была профессиональной артисткой балета и участвовала во всем репертуаре, покоряя публику Казахстана и России. Отличные технические данные, хорошая физическая подготовка отличали ее и помогали справиться с технически сложными партиями.

Репертуарный диапазон Светланы Александровны включал хореографические постановки в опереттах, операх и в балетах на сцене театра: «Юнона и Авось» А. Рыбникова, «Франческа да Римини» П. Чайковского, «Кармен-сюита» Бизе и другие. Сольные номера в ее исполнении всегда вызывали восхищение у зрителей - «Тарантелла», «Испанский танец», «Гитара», «Цыганский танец». Последние годы (более 20 лет) Светлана Зубахина работает репетитором по балету и сцендвижению, со всей любовью передавая мастерство молодым артистам балета, окончившим колледж искусств им. Таттимбета и пришедшим работать в театр. С работой в театре она совмещает с преподавательской работой в колледже, где преподает классический и дуэтный танцы. За все годы ее ученики получили прекрасную хореографическую подготовку. Они служат в театрах Иркутска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы.

Светлана Зубахина является ассистентом балетмейстера-постановщика в балетах: «Кармен», «Лебединое озеро», «Вальпургиева ночь», «Метаморфозы любви», в оперетте «Баядера», в мюзикле «В джазе только девушки» и многих других. Труд Светланы Александровны неоднократно был отмечен Почетными грамотами акима области и управления культуры, архивов и документации. В 2008 году Светлана Забухина награждена медалью «10 жыл Астана», «К 20-летию Независимости РК» за трудовые достижения в сфере культуры.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях