#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подведут итоги областного смотра-конкурса самодеятельных театральных коллективов

В Караганде подведут итоги областного смотра-конкурса самодеятельных театральных коллективов
eKaraganda

Смотр-конкурс самодеятельных театральных коллективов, итоги которого подведут 7 июня, проводится в нашем городе впервые. Его посвящают 125-летию поэта, писателя и государственного деятеля Сакена Сейфуллина. Таким образом в нашем регионе развивают самодеятельное театральное искусство, а участники совершенствуют свое исполнительское мастерство.  

Согласно условиям смотра-конкурса, каждый театральный коллектив представил жюри один лучший спектакль, а состязание проводилось в два этапа. На первом, отборочном этапе, команда судей выезжала на места, чтобы оценить мастерство участников, а заключительный этап организуют уже в Караганде. 

Среди критериев оценки коллективов значатся режиссура спектакля, художественные приемы в раскрытии литературного материала, уровень актерского мастерства, декорации и музыкальное оформление постановки.

Победители смотра-конкурса получат дипломы за первое, второе, третье место и Гран-при, а также их наградят в номинациях за лучшее исполнение мужской и женской ролей первого и второго плана, за лучшую режиссерскую работу.

В эту пятницу, 7 июня, в здании казахского драматического театра им. С. Сейфуллина покажут некоторые из спектаклей, а вход на мероприятие будет бесплатным.

В 11.00 запланирован показ спектакля «Карусель» по мотивам произведений М. Зощенко – его представит образцовый театр-студия «Галерка» школы-гимназии № 95.

В 13.00 покажут драму «Канатталды» Д. Рамазана народного театра им. А. Шанина из Каркаралинского района.

В 15.00 зрителей ждет комедия Е. Толеутая «Женгетай» от Жанааркинского народного театра им. С. Искакова.

В 17.00 запланировано награждение участников смотра-конкурса.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях