#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обращение семьи карагандинского солдата прокомментировали в КНБ РК

Обращение семьи карагандинского солдата прокомментировали в КНБ РК фото предоставлено Куанышем Карамурзиным
eKaraganda

Как сообщил руководитель отдела по работе со СМИ и связью с общественностью Пограничной службы КНБ РК Канатбек Солтанов, сейчас в войсковой части 2086, где проходил службу заболевший менингитом Дамир Зекен, проводятся карантинные мероприятия и исследования. Делать какие-либо заявления, по его словам, пока рано.  

- Боец был призван недавно. 24 мая около 19.00 часов он обратился за медицинской помощью из-за температуры и с жалобами на головные боли. Военные врачи отреагировали моментально – положили его в лазарет с подозрением на катаральную ангину, - поясняет Канатбек Солтанов. - Кроме того было назначено соответствующее лечение. Но, 25 мая утром у солдата появились кровяные пятна на ногах, поэтому его сразу же на санавиации госпитализировали в Алматы. На месте службы проводятся карантинные мероприятия и исследование на контакт заражения. Пока нинкаких заключений нет. Для начала нужно определить причину, в данном случае очаг заражения.

Напомним, 19-летний Дамир Зекен 14 апреля 2019 года был призван на службу в войсковую часть 2086, которая находится в селе Маканчи, Урджарского района Восточно-Казахстанской области. Не успев отслужить и двух недель после присяги молодой парень заболел менингитом. Как сообщили родственники солдата, Дамира не принимали в медсанчасти, пока он на следующий день не упал, потеряв возможность передвигаться самостоятельно. Родные парня забили тревогу и требовали принятия строгих мер в отношении руководящего состава войсковой части 2086, а не просто проведения внутреннего расследования. В свою очередь, в войсковой части ситуацию комментировать отказались, ссылаясь на вышестоящие органы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях