#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Осакаровском районе создали учебно-производственный комбинат для школьников

В Осакаровском районе создали учебно-производственный комбинат для школьников
eKaraganda

Несмотря на то, что в Осакаровке много малокомплектных школ и хватает вопросов, необходимых для решения в сфере образования, здесь находят инновационные подходы к обучению детей.  

О состоянии и перспективах предпрофильной подготовки и профильного обучения в малокомплектных школах Осакаровского района доложили на недавнем заседании Совета общественности по развитию образования Карагандинской области.

В районе 47 объектов образования – школы, детские сады, центр дополнительного образования, школа искусств в поселке Осакаровка и ее филиал в поселке Молодежный. Из 38 школ 29 – малокомплектные (МКШ), в них учится 1881 ребенок, преподают 458 педагогов. Наполняемость сельских школ с каждым годом уменьшается, что затрудняет организацию предпрофильного и профильного обучения.

Для решения многих вопросов малокомплектных школ в Осакаровском районе выбрали путь по созданию опорных школ (ресурсных центров), открыв пять опорных школ и прикрепив к ним 29 близлежащих МКШ. Единым учебным планом ресурсных центров предусмотрено четыре модуля с часами теоретической и практической деятельности. Опорные школы в полной мере являются инновационными образовательными организациями и обеспечивают современные формы обучения.

Среди таких школ – опорные школы поселка Осакаровка на базе гимназии №9 (единственная сельская гимназия, где разрабатывают инновационные проекты и дистанционное обучение), на базе средней школы №12 (где широко развиты компьютерные технологии, 3D-моделирование и робототехника), на базе СШ №1 (где есть лаборатории, мастерские, изо- и дизайн-студия). В этом же списке – опорная школа на базе СШ №23 поселка Молодежный и на базе средней школы №26 поселка Осакаровка, определенная как экспериментально-стажерская площадка для детей с особыми потребностями (здесь открыты STEM-лаборатории, кабинеты робототехники, есть богатый школьный музей).

По инициативе акима района и поддержке ТОО «Енбек» на базе средней школы №15 села Трудовое создан учебно-производственный комбинат (УПК), который будет готовить кадры для села непосредственно в Осакаровском районе. Пока это единственное профессиональное учебное заведение такого плана не только в Карагандинском регионе, но и в республике. В этом учебном году в УПК обучаются 110 ребят из 8-11 классов сел Трудовое, Степное, Звезда, Мирное, Иртышское и Сарыозек. Занятия ведутся по расписанию в течение трех часов – с 15.00 до 18.00.

В связи с нехваткой кадров для сельских школ области Совет общественности будет выходить с предложениями в МОН РК и вузы о необходимости подготовки специалистов со смежными специальностями для МКШ.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: