#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в инклюзивном образования внедряются новые формы работы

В Карагандинской области в инклюзивном образования внедряются новые формы работы
eKaraganda

Система обучения и воспитания в Шахтинске подстраивается под индивидуальные образовательные потребности ребенка, используются новые подходы к обучению.  

 Об опыте работы Шахтинска по внедрению инклюзивного образования рассказал на заседании Совета общественности по развитию образования Карагандинской области руководитель местного отдела образования Николай Онсович.

В местных дошкольных организациях создаются возможности обеспечения раннего выявления отклонений в развитии и оказания ранней коррекционной помощи ребенку. Это доступно благодаря наличию необходимых специалистов и активной работы психолого-медико-педагогического консилиума, специалистов-дефектологов, психологов и логопедов.

Сейчас во всех восьми дошкольных организациях Шахтинска работают логопункты, которые посещают 238 детей с нарушением речи. Там логопеды проводят занятия и дают консультации как родителям, так и педагогам. Они также проводят контрольные выходы по группам, чтобы выявить проблемы, поставить цели и задачи для дальнейшей работы.

Во всех детских садах Шахтинска воспитывается 261 ребенок с особыми образовательными потребностями. Два сада (ясли-сады «Гулдер» и «Еркетай») имеют оборудованные кабинеты по методике М. Монтессори. Наряду с работой специалистов детсадов в педагогический процесс вовлекаются и родители детей с особыми образовательными потребностями.

С 2014 года Шахтинская общеобразовательная школа №3 является стажерской площадкой по развитию инклюзивного образования региона. Здесь постоянно действуют инклюзивные классы, в которых обучаются ребята с особыми потребностями, работают педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, учитель-дефектолог. Также оказывается и методическая помощь школам города через семинары и консультации для коллег. В каждой школе Шахтинска создана служба психолого-медико-педагогической консультации, разработаны индивидуальные план работы с детьми с ограниченными возможностями в развитии.

В шести школах Шахтинска в 2017-2018 учебном году были открыты 45 инклюзивных классов – в них обучались 77 ребят с особыми потребностями. В этом учебном году уже в 11 школах открыты 79 инклюзивных классов, в которых обучается 115 таких детей. Все педагоги, работающие в этих классах, прошли курсовую переподготовку. Для ребят с ограниченными возможностями, которые временно или постоянно не могут посещать школу, обеспечивают обучение на дому.

По результатам посещенных объектов образования членами Совета общественности и заслушав отчет Николая Онсовича было рекомендовано обобщить и распространить по области опыт работы Шахтинского отдела образования.

Анна СТРОКОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях