#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Торговые прилавки в Караганде нужно приводить в порядок на свои средства

Торговые прилавки в Караганде нужно приводить в порядок на свои средства
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились читатели: 

«На 45 квартале стоят столы для торговли – для бабушек, которые продают лук и редиску со своего огорода, чтобы заработать копеечку. Пенсии-то маленькие. А им показали бумагу, якобы от акимата, что эти бабушки должны сдать на покраску этих столов от 2500 до 5000 тенге. Законно ли это? Насколько понятно, акимат сам должен приводить город в порядок, а не требовать этого от бабушек». 

В отделе предпринимательства города Караганды объяснили, что ранее в связи с поступлением многочисленных жалоб от жителей дома №74 по проспекту Бухар жырау акиматом района им. Казыбек би с участием телеканала «Saryrqa» был организован выезд на определенные для выездной торговли места.

В ходе выезда сотрудниками акимата города были даны разъяснения о соблюдении норм благоустройства, в том числе очистке территории и приведению объектов в надлежащий вид. Для дачников выдали памятку.

Поскольку данные прилавки ранее были изготовлены за счет спонсорских средств, в бюджете города не предусмотрены средства на обслуживание торговых прилавков.

Вместе с тем, торгующими инициировано за счет собственных денег провести работы по приведению в надлежащий вид торговых прилавков, в том числе с перекрытием их крыши профлистом.

Примечательно, что за тогровлю продуктами с собственного огорода аренду люди не оплачивают, но этим летом будут приводить прилавки в порядок, на что каждый должен будет сдать по 6000 тенге.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: