#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проводится профилактика карманных краж

В Караганде проводится профилактика карманных краж
eKaraganda

Как сообщают в ДП Карагандинской области, местом совершения карманных краж, как правило, являются территории, наибольшего скопления людей. 

В первую очередь это рынки, крупные торговые дома, различные места развлечений, парки, магазины, общественный транспорт, которые исчисляется большим количеством людей.

В данный момент зоной повышенного риска чаще являются остановки общественного транспорта. Объектом преступных посягательств обычно становятся деньги и мобильные телефоны.

Сотрудники полиции рекомендуют портмоне, кошельки, мобильные телефоны, прятать как можно надежнее т. е. в закрытых внутренних карманах. Кроме того, зачастую в краже участвуют несколько преступников, между которыми строго распределены обязанности, один отвлекает внимание жертвы, второй наблюдает за обстановкой, а третий, исполнитель, он совершает кражу. Главная задача – отвлечь внимание жертвы, прежде чем залезть в сумку или в карман.

Если вы отправляетесь на рынок за покупками или в другое общественное место, лучше всего идти с кем-либо из родственников или знакомых, чтобы в момент взаимодействия с преступниками, ваш спутник держал вас в поле зрения.

Также практикуются карманные кражи при посадке в общественный транспорт. Дождавшись, когда подходящая жертва будет протискиваться в двери, вор вытаскивает из кармана кошелёк. А ручная кладь вовсе должна хорошо застегиваться и быть перед вами на видном место т.е. перед собой должна находится в таком положении, чтобы рука её чувствовала и крепко держала.

Если вы стали жертвоё карманника, то сразу же обратитесь в полицию по номеру «102».


 

    • Рассылка: