#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В годы войны Караганда стала одной из главных угольных баз страны

В годы войны Караганда стала одной из главных угольных баз страны
24.kz

 В годы войны Караганда стала одной из главных угольных баз страны. Вместе с предприятиями были эвакуированы и тысячи квалифицированных специалистов, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 В условиях военного времени трудящиеся области жили и работали под девизом: «Все для фронта! Все для Победы!». Протяженность шахтерских забоев увеличилась настолько, что был создан фактически второй «подземный» город. 

«Карагандинская область в период Великой Отечественной войны» – этот зал в историко-краеведческом музее сегодня пользуется особенной популярностью. Фотографии героев, фронтовые письма, солдатские трофеи и неожиданные в этом ряду - конфеты. Этот стенд посвящен тылу: в 1943 году в Караганду прибыла кондитерская фабрика из Астрахани.

Гульмира Конакпаева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея:
- В Карагандинскую область были эвакуированы многие предприятия. Вот представлена фотография. Эта группа девушек-токарей завода имени Пархоменко. Завод горно-шахтного оборудования был эвакуирован в 1941 году. В 1942 году была эвакуирована обувная фабрика из Артемовска. Здесь мы видим продукцию обувной фабрики. Такую обувь изготавливали в годы войны.

А это уменьшенная в 50 раз модель угольного комбайна. Он носит имя своего создателя – инженера Семена Макарова, который в годы войны нашел ответ на вопрос: как облегчить работу навалоотбойщика. И вот уже в начале 1945 года комбайн Макарова стали испытывать в шахте. А за день до победы с его помощью добыли 125 тонн угля.

Марина Золотарёва, корреспондент:
- В годы войны Карагандинская область обеспечивала углем промышленность и транспорт. В регионе было построено 18 новых шахт. За годы Великой Отечественной карагандинские горняки добыли свыше 45 тысяч тонн твердого топливо. В забой спускались и женщины. Только на шахте № 31 их трудилось более 200.

Бекет Кабдулов, труженик тыла:
- Я 40 лет проработал на шахте, под землей. Мне было 11 лет, когда началась война. Я помню, как мы вагонами отправляли уголь. Сам я трудился тогда на полях. Был помощником тракториста, потом кобайнера. Было очень нелегко. Работали все: и дети, и женщины.

Балхашский Карсакпайский медеплавильный завод в годы войны кроме металла выпускал и 82-миллиметровые мины. Только за 7 месяцев 1942 года на предприятии изготовили более 34 тысяч корпусов мин.

Кымбат Абдрахманова, доцент кафедры археологии, этнологии и отечественной истории КАРГУ им. Е.Букетова:
- Балхашский медеплавильный комбинат поставлял не только чистую медь на фронт, но и непосредственно другие металлы. К примеру, из 100 тонн молибдена, который добывался по всему Советскому Союзу, 60 тонн давал только город Балхаш. В Жезказгане производилось более 60% марганцевой руды.

В фонд обороны карагандинцы внесли более 50 миллионов рублей. На эти деньги были построены танковые колонны и подводная лодка. Один из самолетов, который громил врага, назывался «Женщины Караганды». Жительницы города организовали целое движение по освоению мужских профессий. 15 тысяч карагандинских женщин обучились рабочим профессиям и работали на шахтах.

В конце 1941 года карагандинский облздравотдел развернул 6 госпиталей, где работали знаменитые врачи. Герман Алалыкин в годы Великой Отечественной войны делал сложные операции. Он вытаскивал пули и осколки из раненых. А когда не хватало инструментов, он делал операции простыми алюминиевыми ложками.

В 1943 году началось восстановление районов, пострадавших от немецко-фашистской оккупации. Из Караганды туда уходили эшелоны с горношахтным оборудованием и углем. Возрождать народное хозяйство отправились инженеры и техники. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 35 карагандинцев получили звания Героя Социалистического Труда, а сам город удостоился ордена Трудового Красного Знамени.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях