#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проходит конкурс среди госслужащих «Мемлекеттік тіл - мемлекеттік қызметте»

В Караганде проходит конкурс среди госслужащих «Мемлекеттік тіл - мемлекеттік қызметте»

 В Караганде 26 апреля проходит ежегодный конкурс среди государственных служащих на знание государственного языка. В этом году он посвящён 125-летию со дня рождения основателя казахской литературы, поэта и писателя, общественного и государственного деятеля Сакена Сейфуллина.

По словам организаторов, главной целью конкурса под названием «Мемлекеттік тіл - мемлекеттік қызметте» является выявление и поощрение тех сотрудников госорганов, которые свободно владеют казахским языком, с высоким уровнем коммуникативных способностей. Это позволит поднять престиж казахского языка и расширить его использование в госслужбе. 

- Участники конкурса должны продемонстрировать профессиональные навыки, умение свободно выражать мысли на государственном языке. Также иметь богатый словарный запас и активную гражданскую позицию, - говорит ведущий специалист Управления по развитию языков Карагандинской области Бекзат Алтынбек.

Жюри будет оценивать работы участников по следующим критериям: культура речи, соблюдение норм языка, полнота ответа, правильное оформление официальных документов и навыки грамотного письма на латинской графике.

В этом году в конкурсе участвуют 16 команд. Состязание состоит из 4 частей: «Сәлемдесу», «Сыр сандық», «Қазақша оқы, latynsha jaz», «Ісқағаздар сөйлейді».

В каждой команде - по 4 человека. Им предстоит выступить с короткой презентацией, ответить на вопросы о жизни и творчестве Сакена Сейфулина, написать на латинице крылатые выражения, пословицы и поговорки, а также правильно подготовить документ на казахском языке.

Победители конкурса будут награждены денежными сертификатами и дипломами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях