#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области откроют центр для особенных детей

В Карагандинской области откроют центр для особенных детей

 В Карагандинской области 1 июня, в День защиты детей, откроется филиал Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен». Круглогодичный детский лагерь для казахстанских школьников называют «островом детской мечты».

Четвёртый по счёту филиал РУОЦ появится на берегу озера Балхаш, на территории бывшего санатория-профилактория для металлургов. 

- В Боровом 16 лет назад открылся РУОЦ «Балдаурен». Он работает круглый год. В нём учатся и оздоравливаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты. Сегодня действуют три филиала этого центра, четвёртый откроется в Карагандинской области, в Балхаше. Он будет отличаться инклюзивностью - центр обеспечит равные возможности детям с особыми образовательными потребностями. Карагандинская область первой реализует такой проект, - рассказала педагог, депутат Карагандинского областного маслихата Айман Тукбаева.

По её словам, путь к этому проекту был непростым. Пришлось приложить немало усилий, чтобы бывшая здравница для металлургов теперь послужила детям. Когда Корпорация «Казахмыс» решила освободиться от непрофильного актива, возникли разные варианты использования этого объекта.

- Я, как депутат, подняла этот вопрос, писала запросы. В итоге корпорация подарила объект детям, безвозмездно передала имущественный комплекс Министерству образования и науки РК. Большое содействие в этом оказал аким области Ерлан Кошанов. Мы благодарны ему за это, - пояснила Айман Тукбаева.

Сейчас идут ремонтные работы. Филиал центра распахнёт свои двери 1 июня. В одну смену он сможет принять 155 детей. В этом году здесь отдохнут и поправят здоровье больше 1 300 детей из Карагандинской и Павлодарской областей. В дальнейшем сюда будут приезжать дети со всей республики.

Депутат отметила, что продумано всё до мелочей. Рассматривается возможность, чтобы особенных детей сопровождали родители, которые тоже смогут бесплатно оздоровиться. Для работы и общения с детьми подготовят волонтёров.

Помимо прочего, реализация социального проекта обеспечит новые рабочие места в Балхаше. В центре будут трудиться порядка 200 человек: педагоги, медики, обслуживающий персонал.

Ерлан Кошанов подчеркнул социальную значимость этого проекта и пообещал всяческую поддержку в решении возникающих вопросов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях