#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За месяц карагандинцы скупили все запасы капусты стабилизационного фонда

За месяц карагандинцы скупили все запасы капусты стабилизационного фонда Источник фото: sornyakov.net
eKaraganda

На сегодняшний день стабилизационным фондом распроданы все запасы подорожавшей за несколько последних месяцев капусты. В Департаменте по реализации государственных программ корпорации СПК «Сарыарка» говорят, что в ближайшее время дополнительно капусту закупать не будут из-за ее высокой стоимости. Сегодня эту сельхозкультуру привозят с юга. Специалисты регулярно проводят мониторинг рынков, куда в неделю приезжает лишь одна машина, груженая капустой. В корпорации СПК «Сарыарка» говорят - как только в город заедут не одна машина, а три или четыре, цена резко снизится с установленных сейчас 240 тенге, до 80-90 тенге за килограмм.

В Департаменте по реализации государственных программ говорят, что ажиотаж был создан и самими жителями города

- Когда цена на капусту поднялась, мы стали ее продавать в социальных павильонах по 97 тенге за килограмм. Однако, нашлись перекупщики, которые стали скупать этот товар по 20-30 килограмм. Было принято решение - продавать в одни руки не более 3 килограмм капусты, но это вызвало возмущение. В каждом павильоне было по 1,5 тонны капусты, но распродали ее буквально за месяц.

В тоже время стабфонд пополнился запасами сахара, растительного масла, гречки и риса. На складах хранится лук и морковь. Если будет наблюдаться рост цен, этот товар начнут реализовывать.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях