#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде запустили акцию «Vпереработку»

В Караганде запустили акцию «Vпереработку»
eKaraganda

На прошлой неделе между Фондом развития общественно значимых инициатив, Управлением образования Карагандинской области и ТОО «ГорКомТранс города Караганды» был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере раздельного сбора ТБО. 

Теперь учащиеся колледжей и специализированных школ-интернатов шахтёрской столицы будут сортировать мусор.

Акция «Vпереработку» – часть республиканского грантового экологического конкурса «ЭкоChallenge», который инициирован Фондом, при поддержке Оператора РОП.

Цель конкурса заключается в том, чтобы организовать системную работу по продвижению раздельного сбора ТБО, как одного из основных компонентов стратегии низкоуглеродного развития с участием организаций образования, родителей и жителей микрорайонов.

Замечательно, когда есть инициатива со стороны молодёжи продвигать лучшие экологические принципы, - говорит Татьяна Немцан, заместитель председателя Фонда развития общественно значимых инициатив. – На самом деле важно, чтобы мы жили в чистоте и порядке. Для Казахстана движение «Vпереработку» - это прежде всего уменьшение потребления ресурсов. Мы должны беречь нашу страну. Если мы будем постоянно потреблять и будем к ресурсом относиться небрежно, мы потеряем нашу единичность и уникальность. Казахстан очень богат ресурсами, соответственно все передовые страны мира потребляют мало, но стараются, как можно больше перерабатывать. Подобная работа позволит Казахстану войти в тридцатку самых лучших стран мира.

Акции «Vпереработку» охватит в Караганде студентов 12 колледжей и 8 специализированных школ-интернатов. Как говорят организаторы, до 2020 года количество объектов образования увеличится.

- Студенты и школьники будут участвовать непосредственно в процессе сбора вторичного сырья, сортировки мусора, - делится Марат Бимагамбетов, генеральный директор ТОО «ГорКомТранс города Караганды». – Мы будем приглашать их на предприятие, показывать процесс. Непосредственно на территории 20 объектов образования, с которыми подписан меморандум, установлены контейнеры для раздельного сбора. Мы объявили конкурс на лучшую школу или колледж, которые будут в течение года будут активно заниматься не только сбором вторичного сырья, но и участвовать в агитации, заниматься разъяснительной работой.

Таким образом, учащиеся будут проводить беседы с населением, где располагаются их учебные заведения, о том,как правильно сортировать мусор.

Задача – максимально вовлечь население в раздельный сбор вторичного сырья.

Отметим, что в Караганде уже несколько лет на мусоросборочных площадках установлены контейнеры для пластика и картона, порядка 550 штук. ТОО «ГорКомТранс города Караганды» имеет свой мусоросортировочный завод, мощность которого составляет 100 тысяч тонн в год. К лету текущего года будет запущена ещё одна линия, которая увеличит мощность завода до 200 тысяч тонн ТБО в год.

На данный момент компания перерабатывает ПЭТ бутылку во ФЛЭКС. В дальнейшем планируют начать перерабатывать плёнку, пластик и другие продукты вторичного сырья.

- Наша задача из того ТБО, что мы вывозим, максимально осуществлять цикл обращения с отходами, - говорит Марат Айтбаевич, – это сбор, вывоз, сортировка, переработка и захоронение. Соответственно, мы движемся к тому, чтобы обеспечить исполнение новых требований законодательства по запрету захоронения пластика. Как результат нашей работы – экологическое благополучие в нашем регионе.

Первый этап работы среди учащихся начнётся уже в апреле и продлится до сентября, лучшие получат бесплатные билеты в кинотеатры. Однако, для участников акции ТОО «ГорКомТранс города Караганды» разработало главный приз – 1 миллион тенге.

За год деятельности волонтёров будет подведён итог. Они должны будут предоставить проекты, направленные на улучшение экологической обстановки в шахтёрской столице. Призовые деньги будут направлены на реализацию лучшего проекта.

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях