#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Недобросовестным подрядным организациям нечего делать в Караганде. Тренируйтесь в других местах, - Нурлан Аубакиров

Недобросовестным подрядным организациям нечего делать в Караганде. Тренируйтесь в других местах, - Нурлан Аубакиров
eKaraganda

За последние три года в Караганде было отремонтировано 166 участков автомобильных дорог. По результатам весеннего обследования было выявлено 20 участков с различными дефектами. Подрядные организации уже получили предписания от исполняющего обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды Алибека Дюсембекова. А сегодня, 16 апреля, на аппаратном совещании в акимате глава города Нурлан Аубакиров потребовал с подрядчиков четкие ответы по поводу того, когда дефекты будут устранены.

Специалисты на отремонтированных дорогах обнаружили продольные и поперечные трещины, шелушение и ямы. Сегодня на аппаратное совещание были приглашены представители подрядных организаций, которым пришлось ответить на вопросы акима города.

- Подрядные организации называют много причин того, почему качество отремонтированных дорог оставляет желать лучшего. Но в то же время компании продолжают участвовать в государственных закупках, красиво отчитываются о проделанной работе, показывают заключение технических лабораторий, - говорит Нурлан Аубакиров. – Много нареканий по отремонтированным дорогам в микрорайонах Восток 1,2,3. Подрядной организацией выступало ТОО «Армстрой».

Аким города отмечает, что компания, принимая участие в государственных закупках, показывает достаточное количество техники, опыта, работников, а в итоге нет должного качества.

- Должна быть ответственность технического надзора, лабораторий, которые давали заключение, что асфальтобетон подходит по всем физико-химическим свойствам!- продолжил Нурлан Аубакиров. – Когда вы устраните дефекты?

Представитель ТОО «Армстрой» робко ответил:

- Работы начнем 1 мая, завершим не позднее 20 мая. У нас четыре участка.

- Вы даете письменные гарантии, которые затем не выполняете. В таком случае не надо ругаться, нужно просто подавать в суд. Недобросовестным подрядным организациям нечего делать в Караганде. Тренируйтесь в других местах! – сказал Нурлан Аубакиров.

Глава города отметил, что есть ряд вопросов по качеству ремонта путепровода на улице Гоголя, который выполняла компания ТОО «Улар-МК». К этой же компании есть претензии по капитальному ремонту улицы Сатпаева.

- Такую же работу в прошлом году проводила компания «Агродор» на улице Терешковой, по ремонту которой у меня нет замечаний. Почему у вас такая ситуация?- спросил Нурлан Аубакиров.

Представитель компании «Агродор» ответил:

- Мы стараемся, постоянно работаем над этим, исследуем качество битума, модифицируем его, насколько это возможно в рамках имеющихся средств.

Обратил глава города внимание на привокзальную площадь, где в некоторых местах асфальт приходилось менять два года подряд. На вопрос - в чем причина, представитель подрядной компании ТОО «Караганда Жол Курылыс», которая осуществляла ремонт, ответил следующее:

- Осень, было холодно.

- На улице Сатыбалдина в прошлом году вы делали ремонт всё лето. Сейчас там наблюдаются ямы, шелушение, трещины. Там кто помешал хорошо сделать? Осень? – спросил Нурлан Аубакиров. – Взрослые люди, но такие детские причины называете.

Глава города потребовал от подрядных организаций назвать точные сроки устранения дефектов. Кроме того, Нурлан Аубакиров отметил, что в дефектных местах необходимо полностью снимать верхний слой асфальтобетонного покрытия, и менять на новый, а не вырезать небольшие латки.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях