#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Необычный забег с уборкой мусора организовали в Караганде

Необычный забег с уборкой мусора организовали в Караганде
24.kz

 В мире всё большую популярность набирает плоггинг - сочетание бега трусцой с уборкой мусора. В минувшие выходные в Караганде организовали необычный забег, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Доктор медицинских наук Велен Молотов-Лучанский как никто понимает, насколько важна не только личная, но и городская гигиена. Потому титулованный и именитый - он в авангарде молодежного движения «уборки на бегу». 

Велен Молотов-Лучанский, профессор университета:
- Вообще, здесь должен весь город выйти. Тогда что-то будет. Ужасно замусорено, ужасно. Просто как люди не ценят такую красоту. Невозможно. Чуть-чуть отойдешь и горы, горы. Это же мы сами делаем.

Плоггинг - сбор мусора во время пробежки. Появился в Швеции. Но гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии быстро набирает популярность по всему миру. Фото с количеством собранного выкладывают на своих страничках в соцсетях.

Искандар Афизов, студент:
- Фишка в том, что мы призываем еще и к здоровому образу жизни. Парк выбран. Мы решили начать с центра.

Увлеченный марафонец и дворник по профессии Ерик Кузганов - один из немногих поддержавших студентов. Профессионал уборочного дела уверен, город можно содержать в чистоте – было бы желание.

Ерик Кузганов, житель г.Караганды:
- Когда аким области сделал нагоняй, на юго-востоке стало число. За один день. Люди двигаются, экологическое мышление, но люди в основном пассивные. Просто желание и все.

По составу, городской мусор весьма разнообразен. Но чаще всего под ногами оказываются окурки и всевозможная упаковка.

Юлана Чаус, корреспондент:
- Стоит признаться, что при такой замусоренности городского парка бегать просто не получается. Скорее, это похоже на какой то новый вид спорта - передвижение в глубоком наклоне переходящем в присед. А порой, чтобы достать какую-нибудь бумажку из кусов, приходится ползти по-пластунски.

Всего за 2 часа около 30 добровольцев собрали 3 больших мусорных контейнера. Участники обещают проводить такую акцию регулярно. И надеются, что такой бег превратится в модное увлечение. Мусора в городе станет меньше, и чтобы его найти, придется по-настоящему побегать. А пока в парке много гуляющих, но мало убирающих.

Юлана Чаус, Василий Савкин
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях