#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Несмотря на суровую зиму, отопительный сезон в регионе прошёл стабильно, - Ерлан Кошанов

Несмотря на суровую зиму, отопительный сезон в регионе прошёл стабильно, - Ерлан Кошанов
eKaraganda

Как было отмечено акимом Карагандинской области на отчётной встрече перед общественным советом, несмотря на суровую зиму, отопительный сезон в регионе прошёл стабильно, без серьезных аварий. 

- В прошлом году особое внимание уделили проблемным магистральным теплосетям в городах области, на которых десятки лет только латались дыры, - говорит Ерлан Кошанов. - За 2 года мы заменили 10 км теплотрасс по проспекту Республики, улице Чапаева, 11 км в сторону Пришахтинска. Этим мы значительно снизили аварийность.

В текущем году ремонт тепловых сетей Караганды, Балхаша, Жезказгана и других городов будет продолжаться.

- Свои слабые места мы знаем, - делится Ерлан Жаканович. - В Караганде идет активное строительство жилья и это требует больше тепловых мощностей. Поэтому в первую очередь мы должны реконструировать теплотрассу М-10 с капитальным ремонтом насосной станции.

Было также отмечено, что для дальнейшего развития шахтёрской столицы необходимо строительство третьего тепловывода. Стоимость данного проекта составит 23 миллиарда тенге. Соответствующая работа властями региона уже проводится с отраслевыми Министерствами.

- В Темиртау, благодаря поручению Елбасы, начинается строительство нового котла на ТЭЦ-2, - говорит Ерлан Жаканович. - Его реализация позволит полностью решить вопрос качественного тепла города Темиртау.

Что касается строительства котельной в посёлке Шахан – тендерные процедуры на данный момент уже завершены, финансирование есть. В течение двух лет вопрос будет решен.

- Есть у нас и долгострои, - говорит Ерлан Жаканович. - К примеру, Саранская котельная. С 2012 года эта проблема тянется. Вы знаете, долго шли судебные процессы. На сегодня они разрешены. Сейчас мы проводим технический аудит, будет корректировка ПСД. После этого продолжим строительство.

Отметим, что в 2018 году было построено и реконструировано 230 км водопроводных и канализационных сетей в 10 городах и 13 сельских населенных пунктах Карагандинскойобласти.

В 2019 году запланировано отремонтировать более 300 км водопроводных и канализационных сетей.

- Наша цель - увеличить доступ к централизованному водоснабжению в городах до 100%, в селах до 87%, - делится Ерлан Кошанов.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях