#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему из столбов в скверах Караганды торчат провода?

Почему из столбов в скверах Караганды торчат провода?
eKaraganda

На волнующий карагандинцев вопрос о торчащих из опор освещения проводах, ответили в КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды.

Недавно в социальной сети Instagram были размещены фотографии светильников в сквере на проспекте Республики, из которых торчали провода с оголенными концами. Это вызвало тревогу горожан: подобная ситуация, по их мнению, может рано или поздно привести к несчастному случаю.

Раньше электрическое хозяйство парков и скверов обслуживала частная фирма. С января 2019 года данная функция перешла к КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами». Однако обслуживание иллюминации, украшающей город перед праздниками, по-прежнему осталось в ведении определяемого через конкурс подрядчика.

- Когда приходит время убирать или менять запитанные от наших столбов световые фигуры, представители подрядной фирмы делают это крайне неаккуратно, оставляя после себя недоделки. Например, для снятия украшений с трехметрового светильника они используют лестницу, на которую взбирается человек, весящий вместе с одеждой 100 килограммов. Под такой тяжестью столб легко может сломаться. Для выполнения подобной работы необходима автовышка, - говорит инженер-энергетик предприятия Ардак Балгабай.

По его словам, рабочие КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» вынуждены постоянно наводить порядок за подрядчиком, хотя в их компетенции это не входит.

- Чаще всего в складывающейся ситуации жители обвиняют нас, потому что столбы находятся на территории парков и скверов. Но мы к ней не имеем никакого отношения, - добавил Ардак Балгабай.

Стоит отметить, что на опорах освещения установлены современные реле, автоматически включающие свет в вечернее время. Днем светильники полностью обесточены. 

Управление парками культуры, отдыха и скверами

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях