#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О текущей паводковой ситуации на территории Карагандинской области по состоянию на 08.00 часов 30 марта 2019 года

О текущей паводковой ситуации на территории Карагандинской области по состоянию на 08.00 часов 30 марта 2019 года
fireman.kz

 В Карагандинской области продолжается непрерывное ведение противопаводковых мероприятий.

В бассейнах рек Сарысу на территории Шетского и Жанааркинского районов отмечается спад уровня воды. 

Принятыми мерами полностью спал уровень воды в населенных пунктах Орынбай и Атасу Жанааркинского района и с.Кулайгыр Абайского района.

Также отмечается спад уровня воды на станции Коктенколь Шетского района.

На местах задействованы силы и средства местных исполнительных органов, подразделений ДЧС Карагандинской области, местное население.

Отмечаются подъемы уровня воды в бассейнах рек Шерубайнура, Нура, Кундызды на территории Шетского, Бухар-Жырауского, Абайского, Осакаровского и Нуринского районов.

29 марта в Шетском районе вследствие поднятия уровня воды на реке Кызылкой произошел перелив воды из русла. Возникла угроза подтопления с.Кызылкой. К месту были направлены силы и средства подразделений ДЧС Карагандинской области. Ведется работа по укреплению защитного вала вдоль реки. Проведены дополнительные обходы и инструктажи населения по действиям при паводках. Ведется обследование русла реки Талды.

Вода зашла на дворовые территории 9 жилых домов. Подтопленных домов нет. 16 человек эвакуированы и размещены по родственникам.
На месте задействованы местные исполнительные органы и подразделения ДЧС.

За прошедшие сутки из-за интенсивного поступления талых вод на 4 автодорогах образовались переливы.

В Жанааркинском районе на 771 км республиканской автотрассы «Кызылорда-Павлодар» ширина перелива составляет 40-60 м, глубина 10-15 см. Угрозы подтопления ближайшим населенным пунктам нет. На участке имеются 2 водопропускные трубы, которые работают в полном объеме. На месте организовано дежурство сотрудников полиции и дорожных служб. Проводились работы по защите дорожного полотна от размыва. Движение на данном участке автодороги для всех видов автотранспорта имеется.

В Нуринском районе на 124 км автомобильной дороги республиканского значения «Астана-Рождественка-Нура-Темиртау» образовался перелив на 2- х участках шириной 6 метров и высотой 10 см. На участке имеется водопропускная труба работает в полном объеме. Дорожной организацией КОФ РГП «Казавтодор» организована работа по укреплению водопропускных труб инертными материалами.

В Нуринском районе произошел перелив воды через автодорогу областного «Астана-Кургальджино-Баршино-Шубарколь-Кызылжар» шириной 100 м, глубиной 15 см. На участке имеются 2 водопропускные трубы. Проводятся работы по защите дорожного полотна от размыва. На месте дежурят дорожные службы. Движение на данном участке автодороги для всех видов автотранспорта имеется.

В Абайском районе в связи с увеличением сброса воды на Шерубай-Нуринском водохранилище на участке автодороги местного значения «Жартас-Тасзаимка» начался ежегодный перелив. Транспортное сообщение не нарушено, имеется объездная дорога. Для обеспечения безопасного пропуска сбрасываемой воды участок дороги закрыт. Угрозы подтопления населенным пунктам нет. Данный факт происходит ежегодно в весенний период из-за рельефа местности.

Сохраняется перелив в Шетском районе на 165-166 км автодороги республиканского значения «Акшатау-Кызылорда-Павлодар» на участке «Бидайик-Коктен-коль». Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
Продолжаются сбросы с основных водохранилищ (Шерубай-Нуринское, Самаркандское, Интумакское водохранилища).
Ситуация за паводковой обстановкой находится на постоянном контроле противопаводкового штаба.

ДЧС Карагандинской области в паводковый период рекомендуем придерживаться следующих правил безопасности:
- во время интенсивного весеннего снеготаяния, затяжной непогоды, ледохода не останавливаться на низких речных берегах;
- воздержаться от посещения дачных участков, расположенных в устьях рек и вблизи плотин водохранилищ;
- не переходить по трубам и другим конструкциям, проходящим над реками, каналами, глубокими и широкими канавами и рвами;
- не заходить на полуострова на реках, чтобы не быть отрезанными от суши поступающей водой;
- не проходить и не переезжать по льду через реки, каналы и другие водоемы в неустановленных и неизвестных местах во избежание несчастного случая;
- запретить детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов;
- рыбакам воздержаться на этот период от рыбалки до полного спада воды.

Телефоны штаба:
112, 433636, 433737, 511298,
87011910112, wp 87710440112. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях