#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области решили проблему дефицита мест в детсадах

В Карагандинской области решили проблему дефицита мест в детсадах
24.kz

За последние 2 года в Карагандинской области открыли 36 дошкольных учреждений. Больше трети из них построены по программе государственно-частного партнерства, сообщает корреспондент «Хабар 24».  

Среди детских садов Караганды конкуренция, а у родителей - выбор. Чтобы привлечь как можно больше маленьких посетителей, частники создают кабинеты робототехники, соляные комнаты и спортивные секции. Ведь одной хореографией сегодня никого не удивишь. 

Ульяна Титова, жительница г.Караганды:
- Плюсы - трехъязычие, множество кружков дополнительных на выбор мы посещаем, пятиразовое питание, квалифицированные педагоги. Детям очень нравится, у меня 2 детей посещают этот детский сад.

По программе государственно-частного партнерства многодетная мать Гульнара Смаилова открыла 4 дошкольных учреждения, которые посещают почти полторы тысячи детей. Благодаря предпринимательнице, 200 карагандинцев получили работу.

Гульнар Смаилова, учредитель сети детских садов:
- Мы просто выкупали бывшие детские сады типовые, которые находились в руках у частных лиц. Они были практически в полуразрушенном состоянии. Мы брали кредит в банке при этом имели господдержку в виде гарантий. Все сады в данный момент работают, заполнены все стопроцентно.

Каждый месяц пребывание ребенка в частном саду обходится родителям в 11 тысяч тенге. Остальную сумму предпринимателям доплачивает государство. За последние несколько лет число таких дошкольных учреждений увеличилось в 3 раза. В текущем году за счет бизнесменов откроется еще 20 частных детских садов.

Бактыгуль Адекенова, заместитель руководителя областного Управления образования:
- Из бюджета бы потребовалось на строительство 10 детских садов около 8 миллиардов тенге. Естественно, потребовались бы большие сроки – 2 и более лет на строительство 1 сада.

Дефицита мест для детей в возрасте от 3 до 6 лет нет. А вот годовалые и двухлетние малыши охвачены дошкольным образованием только на 65%. Поэтому сейчас перед чиновниками и бизнесменами стоит задача: открывать как можно больше ясельных групп.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях