#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 37 тыс. военных стали участниками специальной жилищной программы

Более 37 тыс. военных стали участниками специальной жилищной программы
24.kz

 Квадратные метры на льготных условиях. Более 37 тысяч казахстанских военных стали участниками специальной жилищной программы «Әскери баспана», передает корреспондент «Хабар 24».

 А 2 тысячи семей уже получили ключи от собственных квартир. Семья Кусаиновых привыкает к своей новой квартире. Собственную жилплощадь молодая семья получила совсем недавно. Мебели и бытовой техники в квартире пока немного, но это, говорит глава семейства, временно. Кто уж точно рад ее отсутствию, так это дети. Сегодня большинство комнат в их полном распоряжении. Разгуляться точно есть где. 

Елемес Кусаинов, сержант 3 класса Департамента по делам обороны по г. Астана:
- Исполнилась наша мечта. Мы очень мечтали, что купим свою квартиру в Астане. И вот она осуществилась. Мы получили собственную 4-комнатную квартиру.

Радостные хлопоты по обустройству новенькой квартиры и у семьи Ниязбековых. Старший сержант одной из воинских столичных частей Куаныш Ниязбеков признается, что за годы работы вместе с женой повидал много служебных квартир, но собственное жилье вызывает совершенно другие чувства и эмоции.

Куаныш Ниязбеков, старший сержант войсковой части №47762 г. Астаны:
- Получили жилье по программе «Әскери баспана». Безумно рады, что у нашей семьи появилось свое жилье. Насобирал сам 1 миллион 200 тысяч тенге. Дальше помогло государство. Уверен, что у каждого есть такая возможность – на льготных условиях получить свое жилье.

Однако, вспоминают военные, так было не всегда. Раньше собственное жилье приходилось ждать годами. Всё изменилось в январе прошлого года, когда в стране вступили в силу изменения в закон по вопросам жилищных отношений. Согласно разработанной модели, военнослужащим, вне зависимости от воинского стажа, государство теперь перечисляет жилищные выплаты. Эти деньги они могут направить на покупку квартиры в любом регионе Казахстана. Причем на льготных условиях.

Айтмухамет Ахметов, подполковник управления командующего РгК «Астана»/г. Караганда/:
- Сам документы подал, так как являлся нуждающимся в жилье в течение 12 лет. Само оформление заявки, оформление документов в Жилстройсбербанке – проблем никаких не возникло. Вообще данная программа удобна для подрастающего поколения, для вновь прибывших военнослужащих это очень удобная вещь.

Стоит отметить, что с начала запуска жилищной программы «Әскери баспана» более 37 тысяч казахстанских военных уже открыли специальные счета и депозиты, а свыше 2000 семей стали обладателями собственных квадратных метров по всей стране.

Андрей Деменок
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях