• Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)

Ислам Бозбаев готовится завоевать лицензию для участия в Олимпиаде 2020 года

14 февраля в Управлении физической культуру и спорта Карагандинской области прошла пресс-конференция с серебряным призером топ-турнира в Париже дзюдоистом Исламом Бозбаевым.

Напомним, что Ислам Бозбаев занял второе место в престижном и рейтинговом турнире по дзюдо «Большой шлем», в котором приняли участие сильнейшие мастера татами, который проходил с 9 по 10 февраля в Париже.

Представитель Карагандинской области в решающем поединке досрочно уступил южнокорейцу Дон Хан Гваку (иппон). Финальная схватка в весовой категории до 90 кг длилась всего 45 секунд. Соперник Бозбаева – чемпион мира 2015 года, бронзовый призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро, действующий триумфатор Азиады и четырёхкратный победитель этапов Мирового Гран-при. В рейтинге IJF он занимает восьмое место.

В предыдущих схватках казахстанский дзюдоист одолел немца Эдуарда Триппела (иппон), молдаванина Юрия Мокану (иппон), японца Шойчиро Мукаи (иппон) и израильтянина Ли Кошмана (вазари). Ислам Базбаев и его тренер могут гордиться таким результатом.

Стоит отметить, что ранее ни один дзюдоист из Караганды не завоёвывал медаль «Большого шлема».

- Значимость прошедшего соревнования очень высокая для спортсменов, - делится Ислам. - По борьбе провёл пять встреч, в итоге завоевал серебро. В целом выступление прошло хорошо. Конечно есть ошибки, над ними будем работать. Цель сейчас - Олимпийские игры.

Примечательно, что Ислам Бозбаев является кандидатом на участие в Олимпийских играх 2020 года.

- Результат, который мы имеем - это результат большой работы, - говорит Сергей Дмитриенко, старший тренер Карагандинской области по дзюдо. - В ближайшее время будем работать ещё больше, стараться завоевать лицензию.

Интересно, что Ислам Бозбаев входит в десятку лучших дзюдоистов мира, занимает 8 строчку рейтинга.

В ходе пресс-конференции от Федерации дзюдо Карагандинской области Исламу был вручен сертификат на сумму 500 тысяч тенге.