#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как построить карьеру не уезжая из родного города

Как построить карьеру не уезжая из родного города

 Создатель известных мультфильмов «Снежная Королева» и «Волки и Овцы» Илья Зинченко на встрече со студентами КарГУ рассказал об удалённой работе, карьерном росте и зарплатах аниматоров.

Илья Зинченко - карагандинец. В 2003 году он окончил профессионально-художественный факультет КарГУ по специальности «Дизайн и реклама». С тех пор успел поработать на «Первом канале», в компании Wizart Animation и принять участие в таких масштабных проектах, как «Снежная Королева», «Волки и Овцы» и «Мульт личности». 

- Для студентов я постараюсь быть мотиватором, чтобы они понимали перспективы, которые перед ними открываются. И ни в коем случае не зажимались с мыслью «я не смогу, это слишком сложно». Когда я учился, 3D-графика была чем-то вроде выхода в космос. Мы, студенты, все «горели» этой идеей. У меня тогда не было даже компьютера. И вот, когда я учился на втором курсе, в семье встал вопрос: купить папе новый автомобиль или мне компьютер. Я убедил родителей купить мне компьютер. Через три года я сам купил папе новую машину, - рассказал Илья Зинченко.

Послушать историю успеха и поговорить с Ильёй собрались около 50 студентов профессионально-художественного факультета. Больше всего их интересовали особенности удалённой работы, востребованность и доход, на который можно рассчитывать, будучи аниматором.

- Быть аниматором - это довольно сложно, есть свои подводные камни. Нужно быть ещё и художником, и режиссёром. Поэтому аниматоров всегда мало, они востребованы. Заработать тоже можно неплохо - 650-700 тысяч в месяц. Можно и больше, всё зависит от продуктивности и квалификации, - ответил мультипликатор.

Илья Зинченко убеждён, что удалённая работа - это отличный способ остановить утечку кадров за рубеж. Он признался, что, если бы в своё время у него была возможность сотрудничать с известными компаниями не выходя из дома, то он непременно остался бы в Караганде.

К слову, сейчас, когда такая возможность появилась, он вернулся в родной город.

- Для студентов такие встречи очень важны. Их волнует их будущая востребованность, смогут ли они найти в жизни применение своим навыкам. И встреча с человеком, который окончил тот же факультет и стал успешным, очень помогает мотивировать себя, - отметила доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Любовь Антоненко.

Сейчас Илья Зинченко работает над проектом в Караганде, а также создаёт анимацию для нового российского мультфильма «Конёк-Горбунок». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях