#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

173 заявки поданы по программе «7-20-25» в Карагандинской области

173 заявки поданы по программе «7-20-25» в Карагандинской области

 По данным на начало февраля этого года, в Карагандинской области поданы 173 заявки на сумму 1,873 млрд тенге по программе «7-20-25». Из них 101 заявку уже одобрили и 91 займ выдали.

Участники программы будут жить в современных жилых комплексах, которые строят частные компании. Всего в области по такой системе кредитования планируют реализовать 12,5 тысячи квартир. 

Из областного бюджета выделили один миллиард тенге на жилищные сертификаты по программе «7-20-25». Их начнут выдавать после того, как на республиканском уровне будут утверждены соответствующие правила.

Жилищный сертификат позволит снизить первоначальный взнос на миллион тенге. Он предназначен только для работников бюджетной сферы - здравоохранения, образования, правоохранительных органов.

Жилищный сертификат можно будет получить один раз. Миллион тенге переведут на специальный банковский счёт. Деньги нельзя будет снять или потратить на что-то, кроме как на покупку жилья.

Специальные жилищные комиссии будут формировать списки нуждающихся в жилье. После чего эти документы направят в «ЖилСтройСберБанк» для подтверждения платежеспособности.

Затем списки передадут в Управление занятости и соцзащиты, которое и будет начислять деньги по жилищным сертификатам.
После того как миллион поступит на счёт, получателю даётся три месяца на поиск подходящего жилья и заключение договора с банком.

Напомним, программу «7-20-25» инициировал Президент Нурсултан Назарбаев. Она стартовала в июле 2018 года. Система позволяет приобрести квартиру в новостройке в кредит сроком до 25 лет, с первоначальным взносом 20% под 7% годовых. Воспользоваться программой могут лишь те, у кого нет собственного жилья.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях