#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде закрыли уголовное дело о создании помех журналисту топ-менеджером АО «АМТ»

В Караганде закрыли уголовное дело о создании помех журналисту топ-менеджером АО «АМТ» Иллюстративное фото
eKaraganda

Полицейские прекратили уголовное дело по подозрению топ-менеджера АО «АрселорМиттал Темиртау» Галымжана Кунакбаева в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста Олега Гусева.

По словам представителя СМИ, он принципиально настоял на том, чтобы дело не рассматривалось в Восточном отделе полиции Темиртау, который «территориально входит в орбиту предприятия». По его заявлению материалы были переданы в управление дознания департамента полиции Карагандинской области.

- Дело возбудили 18 октября 2018 года. Согласно установленному сроку, досудебное расследование должно было завершиться спустя 2 месяца – 18 декабря. Однако этого не произошло. 24 декабря я направил в адрес департамента полиции Карагандинской области ходатайство через сайт электронного правительства, в котором попросил разъяснить, на какой стадии находится рассмотрение уголовного дела. 9 января 2019 года я получил ответ. Оказывается, дело переквалифицировали с части 2 статьи 158 УК РК на часть 1 той же статьи. Это значит, что воспрепятствование деятельности журналиста происходило без использования служебного положения, - рассказывает Олег Гусев.

Из дальнейшего рассказа журналиста следует, что 13 января ему позвонили из департамента и попросили приехать, чтобы вручить постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

- На постановлении, которое я тогда забрал, стоит дата 31 декабря 2018 года. Получается, следователи сначала закрыли уголовное дело, а потом его переквалифицировали? – недоумевает он.

С точки зрения Олега Гусева, закрывшие дело полицейские допустили множество процессуальных нарушений. Поэтому он написал жалобу на имя прокурора Карагандинской области с требованием возобновить его и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

- Мы дойдем до Генеральной Прокуратуры РК, молчать не будем, - подчеркнул журналист.

Впрочем, в самой компании относятся к подобным заявлениям со скепсисом.

- Изначально было понятно, что это - самая обычная информационная провокация. Как-то иначе к этим измышлениям относиться просто невозможно, - считает советник по связям с общественностью АО «АрселорМиттал Темиртау» Алексей Агуреев.

Напомним, ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджера АО «АрселорМиттал Темиртау» Галымжана Кунакбаева за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста Олега Гусева. Полицейские выявили признаки состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РК, при мониторинге социальной сети Facebook, где свое заявление разместил член Союза журналистов РК Олег Гусев.

Исходя из слов представителя СМИ, с 3 по 17 октября 2018 года Галымжан Кунакбаев путем шантажа принуждал его к отказу от распространения информации о деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау», чем препятствовал выполнению им своей законной деятельности.

Об оказываемом давлении Олег Гусев заявил в ходе гражданского процесса, на котором он выступал ответчиком, а АО «АрселорМиттал Темиртау» - истцом. Вниманию суда он представил соглашение между ним и указанной компанией. Согласно тексту подписанного обеими сторонами документа, журналист должен полностью признать заявленные исковые требования и перестать публиковать любую негативную информацию о деятельности «АМТ». Со своей стороны, металлургический гигант обязуется «разблокировать» подрядную фирму, в которой работает родственник журналиста. 

Представляющий интересы компании в суде юрист Тлек Ибраев отверг утверждения о давлении и шантаже. По его словам, в действиях истца нет состава уголовного правонарушения. Поскольку имело место добровольное соглашение, а не принуждение или шантаж. Он заявил, что АО «АрселорМиттал Темиртау» - это частная компания, у нее есть право сотрудничать с определенными фирмами или нет. Подрядные организации не состоят в трудовых отношениях с «АМТ», а только в гражданско-правовых.

Защищающие права журналистов общественные организации возлагали большие надежды на то, что впервые в Казахстане дело о воспрепятствовании законной деятельности журналиста дойдет до суда, поскольку в его материалах имелись письменные доказательства.

Стоит отметить, что 29 января 2019 года судья Татьяна Гавриченкова внесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований АО «АМТ» к Олегу Гусеву. Поводом для подачи гражданского иска о защите деловой репутации послужили его публикации в социальной сети Facebook, касающиеся личности исполнительного органа акционерного общества Парамжита Калона. Если в первом случае журналист назвал его «бандеровцем», то во втором - намекнул на сходство с поп-певцом Кончитой Вюрст.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях