#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

МВД не ответило, как решить проблему карагандинца с неправильным ИИН

МВД не ответило, как решить проблему карагандинца с неправильным ИИН
eKaraganda

В Министерстве внутренних дел не указали на способ решения проблемы карагандинца, в ИИН которого, по всей видимости, закралась ошибка.

Проблема мужчины заключается в том, что первые две цифры ИИН не соответствуют последним двум цифрам его года рождения. Он родился в 1972 году, а ИИН начинается с цифр «52». По этой причине больше полугода назад банки перестали принимать у него пенсионные и социальные отчисления, из-за чего уже образовалась пеня. После ввода ИНН на экране терминала появляется сообщение «Клиент достиг пенсионного возраста».

Хотя в письме МВД РК не содержится указания на выход из описанной ситуации, одно ценное пояснение в нем все же присутствует.

«Государственные органы (налоговые органы, пенсионный фонд, банки и ЦОНы) не вправе отказывать гражданину Шафоростову Игорю Алексеевичу в оказании каких-либо государственных услуг, ссылаясь на ИИН», - говорится в ответе государственного органа на запрос корреспондента eKaraganda.kz.

Наряду с этим, остается непонятным: имеет ли место ошибка в ИИН Игоря Шафоростова или нет.

«ИИН представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, которая генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. При повторной и последующей выдаче документов формирование нового индивидуального идентификационного номера не производится, за исключением случаев усыновления (удочерения)», - уточняют в Министерстве внутренних дел РК.

Как оказалось, в целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. Согласно действующему алгоритму, формирование ИИН не включает в себя в обязательном порядке данные о дате рождения.

«Исходя из этого, изменить ранее выданный ИИН гражданину Шафоростову не представляется возможным», - заключили в ведомстве.

Судя по всему, корреспонденту eKaraganda.kz придется готовить дополнительный запрос в МВД РК.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях