#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Совет по защите прав предпринимателей в Караганде провел первое заседание в этом году

Совет по защите прав предпринимателей в Караганде провел первое заседание в этом году фото предоставлено пресс-службой палаты предпринимателей Карагандинской области
eKaraganda

23 января на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области состоялось первое заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.  

На повестке дня были рассмотрены вопросы предпринимателя с жалобой на департамент госдоходов Карагандинской области (далее – ДГД), также рабочие вопросы, касающиеся предстоящего форума по противодействию коррупции в столице. 

Как сообщила эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Юлия Олейник, руководство ТОО «Рауан СКО» обратилось с жалобой на действия областного ДГД.

- Из материалов дела следует, что в 2017 году в отношении ТОО «Рауан СКО» было начато досудебное расследование по статье 234 УК РК (экономическая контрабанда в особо крупном размере). Рассмотрение данного дела длилось около полутора лет, и в октябре 2018 года дело было переквалифицировано на экономическуя контрабанду в крупном размере. А через несколько дней, а именно 25октября 2018 года постановлением следователя дело было прекращено. В связи с введением в действие закона, отменяющего уголовную ответственность за совершенное деяние. Но данное основание не является реабилитирующим фактором для предприятия. Поэтому директор компании с этим не согласился и обратился в специализированный суд Караганды, который постановил, что следователь неправильно применил норму уголовного кодекса и что у компании отсутствует состав правонарушения. В связи с чем нужно было прекратить дело по этому основанию, а не ввиду отмены нормы, как постановил следователь, - пояснила эксперт. – Кроме того, вещественные доказательства, хранившиеся на территории СВХ ТОО «РусСтатКаз», должны были вернуться руководителю «Рауан СКО». Но СВХ выставил счет за хранение товара на сумму свыше 2 млн тенге, хотя процессуальные издержки в случае отсутствия состава преступления должны оплачиваться государством. Эти нормы были нарушены, и предприниматель мало того, что в течение двух лет доказывал свою невиновность, так теперь еще и не может получить свой товар.

В свою очередь представитель ДГД Карагандинской области заверил, что со стороны службы экономических расследований были приняты все соответствующие меры.

- Следователь выполнил свое дело – направил постановление о выдаче вещественных доказательств. Там стоит только вопрос в том, что ТОО «РусСтатКаз» само не хочет возвращать контрабанду, из-за того, что они изначально взаимодействовали друг с другом. По процессуальным издержкам СВХ за счет государства взыскивает сумму. К сожалению, у нас именно этой процедуры сейчас нет. Поэтому мы заново рассмотрим дело, и необходимо, чтобы представители ТОО обратились с заявлением на рассмотрения процессуальных издержек за счет государства, - пояснил старший следователь по ОВД СЭР ДГД Карагандинской области Олжас Мусабеков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях