#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новым ректором КарГУ им. Букетова стал Азамат Едрисов

Новым ректором КарГУ им. Букетова стал Азамат Едрисов

 Новым ректором Карагандинского государственного университета им. Букетова стал Азамат Едрисов. Сегодня новый руководитель был официально представлен профессорско-преподавательскому составу вуза.

Прежний руководитель университета - доктор юридических наук Еркин Киноятович Кубеев - проработал на этой должности 15 лет. Вся его трудовая деятельность (более 35 лет) связана с КарГУ.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов сегодня поблагодарил Еркина Кубеева за долгую, активную и плодотворную работу и вручил ему Почётную грамоту. 

Профессор, доктор химических наук Азамат Тиржанович Едрисов назначен на должность решением Республиканской конкурсной комиссии по выбору ректоров. В конкурсе участвовали пять претендентов.

Азамату Едрисову 53 года. Он уроженец Караганды, закончил физический факультет КарГУ. Здесь же начал свою трудовую деятельность. Окончил аспирантуру Физико-химического научно-исследовательского института имени Карпова в Москве.

После аспирантуры, с 1993 года работал в Институте органического синтеза и углехимии в должности ведущего инженера и ведущего научного сотрудника.

С 2006 по 2014 годы был первым проректором Казахстанско-Российского университета в Караганде.
В 2006 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук. Профессор с 2010 года.
В 2012 году был избран членом-корреспондентом НАН РК.
В 2014-2015 гг. - заместитель директора Департамента профтехобразования г. Астаны при Министерстве образования и науки.
С 2015 года и до назначения ректором КарГУ им. Букетова работал в Назарбаев Университете, где возглавлял лабораторию солнечной энергетики.

Азамат Едрисов - автор более 70 опубликованных научных трудов, двух монографий и одного учебного пособия.

Карагандинский государственный университет имени академика Е. А. Букетова - один из старейших и крупнейших университетов страны. В нём готовят специалистов на 12 факультетах, обучается более 12 тысяч студентов, магистрантов и докторантов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях