#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанские вузы с 2021 года перестанут выдавать дипломы гособразца

Казахстанские вузы с 2021 года перестанут выдавать дипломы гособразца Иллюстративное фото
Today.kz

В Казахстане с 2021 года прекратят выпускать дипломы государственного образца, передает Today.kz со ссылкой на "Казинформ"

"Через несколько лет все вузы будут выдавать дипломы собственного образца. Они гарантируют только своей репутацией, качеством знания, своим профессорско-преподавательским составом и не будет уже диплома государственного образца", – сказал вице-министр образования РК Асхат Аймагамбетов в ходе круглого стола в Сенате по вопросам обеспечения качества образования. 

Вице-министр также сообщил, что с 2021 года будет внедрена сертификация. Эта процедура, по его словам, является одним из важнейших элементов национальной системы квалификации и будет применяться, как мера обеспечения качества.

"Здесь, конечно, имеются проблемы, мы говорим о том, что у нас пока недостаточное количество профессиональных стандартов. У нас недостаточно еще подготовлены специальные центры для сертификации, поэтому здесь очень много вопросов", – заметил Асхат Аймагамбетов.

Таким образом, с 2021 года наличие диплома не будет гарантировать трудоустройство. В дополнение к документу надо будет предъявить сертификат о присвоении определенной квалификации.

"В принципе, в нашей стране эта система уже действует – у медиков, у некоторого ряда юридических направлений, у аудиторов. Это международная практика, поэтому мы думаем, что это очень важная система", – пояснил Асхат Аймагамбетов.

На сегодняшний день министерство совместно с НПП "Атамекен" уже проводит работу по оценке образовательных программ. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях