#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Скоро в Караганде начнёт работу терапевтическое отделение Областной клинической больницы

Скоро в Караганде начнёт работу терапевтическое отделение Областной клинической больницы
eKaraganda

9 января аким Карагандинской области Ерлан Кошанов с рабочим визитом посетил Областную клиническую больницу, где к завершению близится капитальный ремонт. 

- В этом году мы планируем завершить капительный ремонт в терапевтическом отделении, - говорит Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области. – По поручению акима области мы начали наружные работы в 2018 году. Также были даны поручения по обновлению медицинской мебели, сейчас ведём переговоры по установке ядерного магнитного томографа.

Таким образом, на капительный ремонт данного медицинского учреждения, расположенного на улице Ерубаева, было выделено 500 миллионов тенге. В эту сумму вошёл ремонт не только шести этажей, но и наружной отделки.

- В поручении президента по вопросам здравоохранения, только в 2018 году по области было отремонтировано 24 объекта, - говорит Ерлан Кошанов. В будущем в Караганде появится новая Областная больница. Мы над этим работаем. Уже все документы, ПСД, подготовлены. Сейчас не могу сказать точно, через полгода или через год, мы начнём строительство.

Пока неизвестно на какие средства будет построена новая больница – через ГЧП или же из бюджета. Однако, место под медицинское учреждение уже отведено – на Юго-Востоке, в районе Областного центра крови.

Напомним, что ранее Нурсултан Назарбаев дал поручение строить медицинские центры в шаговой доступности для граждан. В Караганде в прошлом году было построено две мини-поликлиники, на улицах Можайского и Ержанова. В 2019 году будет построено ещё три аналогичных центра здоровья, также одна большая поликлиника появится в Темиртау. 


- Для усиления материально-технической базы в этом году в Областной больнице будет заменен рентген аппарат, поставим новое цифровое оборудование, - делится Ержан Шакирович. – Технологическое оборудование – лифты. Областная больница – лидеры по цифровизации, первая перешла на безбумажный документооборот, электронные истории болезни. Здесь будет установлена система навигации.

Также Ерлан Жаканович дал поручения по установке в больнице нового компьютерного томографа. Как утверждают специалисты МРТ и КТ во многих медицинских вопросах дополняют друг друга и позволяют помочь точно установить диагноз у пациентов.

Стоит отметить, что КГП ОКБ насчитывает восемь терапевтических отделений. Это единственная больница в области, где располагаются отделения: пульмонологии, гематология, эндокринология, нефрология, ревматология.

- В 2017 году аким Карагандинской области посетил нашу больницу, которая была построена в 1961 году, с тех пор капитального ремонта здесь не было, - говорит Марат Абеуов, директор КГП ОКБ. – Состоянием больницы был расстроен. Тогда и было принято решение готовить проектно-сметную документацию. 16 тысяч квадратных метров было решено отремонтировать. Сейчас ремонт идёт к завершению. Сегодня аким здесь был с инспекционной проверкой, проверил ход проделанных работ, дал дополнительные поручения. Это касается дооснащения этого корпуса компьютерным томографом и МРТ. Для нас это большое подспорье. Аким также затронул вопросы строительство новой больницы. Мы занимались проектированием нового корпуса больницы в течение шести лет. Запланировано было построить корпус на 300 коек, по распоряжению акима, коечная мощность увеличена до 500. Будет достроен родовспомогательный корпус, со своей реанимацией. Потому, что по современным тенденциям оказания квалифицированной помощи родовспомогательные учреждения должны быть в составе многопрофильной больницы, где есть специалисты всех профилей. Проект готов, экспертизу прошёл. Естественно, это обнадёживающие перспективы, мы очень рады.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях