#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

При наличии нового лифта за 8,5 млн тенге больных поднимают на носилках в Карагандинской области

При наличии нового лифта за 8,5 млн тенге больных поднимают на носилках в Карагандинской области
eKaraganda

В 2018 году в поселке Молодежный Осакаровского района был восстановлен лифт, который не работал долгие годы. Новое лифтовое оборудование обошлось областному бюджету в 8 456 000 тенге. Эта новость порадовала жителей поселка, так как поднимать пациентов в хирургическое и терапевтическое отделения, расположенные на третьем этаже, приходилось на носилках. Зачастую это делали родственники больного.

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов в ноябре прошлого года рассказал о том, что в 2018 году на улучшение материально технической базы КГП «Центральная района больница Осакаровского района» было выделено 13 миллионов тенге. Большая часть денег пошла на восстановление не работающего с 1993 года лифта. Оказалось, что дорогостоящая покупка была сделана зря – в данный момент лифт не эксплуатируется.

В декабре прошло года одна из жительниц поселка Молодежный привезла своего отца в больницу для госпитализацию.

- Я спросила у медработников – работает ли лифт? На что сотрудники больницы посмеялись и ответили: «Конечно, нет». Полчаса мне потребовалось на то, чтобы разыскать людей, которые смогут мне помочь. Только после приезда моих родственников удалось поднять папу в палату, - рассказывает она.

По рассказам жителей поселка, для работы лифта в больнице не хватает электрической мощности. При запуске оборудования свет гаснет во всей больнице.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области ответили, что лифт находится в исправном состоянии.

- Лифт эксплуатируется при транспортировке носилочных больных. Со стороны администрации сельской больницы поселка Молодежный информации о каких-либо неисправностях в эксплуатации не поступало, - сообщила заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Гульбан Мамалинова.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях