#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Набережную Центрального парка Караганды украсили ледяные фигуры

Набережную Центрального парка Караганды украсили ледяные фигуры
eKaraganda

12 ледяных фигур по числу знаков китайского гороскопа появились в преддверии Нового года на набережной Центрального парка Караганды.

Конкурс на изготовление скульптур проводился на сайте государственных закупок. Его выиграла частная фирма из Алматы, которая в последующем наняла в Караганде субподрядчика.

- Работа над созданием фигур заняла несколько дней. Чтобы успеть к празднику, мы находились на морозе с самого утра и до позднего вечера, - рассказывает скульптор Амангельды Сериков.

По его словам, на изготовление одной скульптуры требуется от 150 до 200 ледяных кирпичей.

- Лед для нас был нарезан на малом парковом озере. Он мутный и с примесями. Однако больше подходит для изготовления фигур, чем снег. Снег быстро темнеет и тает, а фигура изо льда может простоять до самого марта. Даже если на улице потеплеет, она начнет течь и станет еще более красивой, - дополнил собеседник.

Фигуры специально сделали пустотелыми, чтобы в их гранях красиво преломлялись солнечные лучи. Высота одной «экспозиции» составляет 2,5 метра, включая постамент.

Помимо этого, еще одна ледяная скульптура в форме снежинки появилась на главной аллее Центрального парка. Она была изготовлена силами городского управления парками.

КГП «Управление парками, культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях