#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года 2018: благотворительные мероприятия

Итоги года 2018: благотворительные мероприятия
eKaraganda

Скоро наступит Новый год, а, значит, самое время подводить итоги уходящего. Много всего интересного и доброго было сделано для карагандинцев и самими горожанами, а больше всего хотелось бы отметить доброту и отзывчивость жителей шахтёрской столицы к чужой беде. То как несчастье одного было разделено тысячами незнакомых друг другу людей. И в преддверии наступающего года давайте вспомним яркие моменты проявления гуманности и чуткости. 

Дети – это цветы жизни, и тяжелее всего, когда они болеют. Как известно, степень тяжести заболевания разная, и способы лечения, к сожалению, не все практикуются в Казахстане. Во многих случаях приходится обращаться к медицине за рубежом. Так, за короткие сроки сочувствующими и доброжелательными жителями Карагандинской области были собраны средства на дорогостоящие операции в клиниках Германии и Южной Кореи Евгении Беляевой и Нурдане Ахметовой.

Напомним, что Евгении был поставлен диагноз «внутримозговая опухоль спинного мозга», который из-за долгого времени отсутствия правильного диагноза был неоперабельным. Тем не менее, все закончилось не только вовремя собранными средствами, но и успешно проведенной операцией.

У Нурданы Ахметовой врачи диагностировали синовиальную саркому. Операция по удалению злокачественной опухоли прошла без осложнений, сейчас она чувствует себя хорошо и находится под наблюдением корейских специалистов.

Радует, что с каждым годом запускаются все новые благотворительные акции, тем самым расширяя географию благотворительности, а больше всего приятно, что и старые акции не забываются и во многом становятся традиционными.

Например, ежегодная новогодняя благотворительная акция «Волшебство в конверте». По словам волонтеров благотворительного фонда «We help», в этом году около 300 писем, написанных воспитанниками детских домов, были разобраны «постоянными дарителями».

Еще одно благотворительное мероприятие, которое не только помогает нуждающимся, но и воспитывает эстетический вкус к высокому искусству у самих участников – благотворительный бал, организованный общественным фондом «Hope».

Мероприятие проводится с целью оказания помощи детям с ограниченными возможностями – каждый год организаторы выбирают одного ребенка, чья семья нуждается в помощи.

Всем известно, что Караганда – кузница спортсменов, поэтому не ново, когда проходят спортивные мероприятия, привлекающие меценатов.

Так, 9 декабря в центральном парке культуры и отдыха прошел благотворительный зимний марафон «Беги со смыслом». Все средства организаторы направили на лечение пятнадцатилетней Аружан Толеубековой с ДЦП.

Невозможно оставить без внимания «Клуб добряков», который ежедневно стоит на страже, защищая и поддерживая нуждающихся и обездоленных. В копилке добрых дел волонтеров выезды в дома престарелых, хосписы и детские дома, помощь многодетным и неполным семьям, матерям-одиночкам, также тем, кто воспитывает детей с особенностями в развитии и ограниченными возможностями. В этом году география оказания помощи расширилась - волонтеры помогли малообеспеченным семьям из сел, расположенных неподалеку от города.

Добротой и заботой делятся и государственные органы, которые часто организовывают различные выезды и участвуют в акции «Дорога в школу». В этом году в рамках акции более 3 тысяч учеников Карагандинской области были собраны в школе при поддержке местных органов и меценатов. Департамент по чрезвычайным ситуациям по Карагандинской области не просто присоединился акции, а помог детям из многодетных семей из числа спасателей и пожарных. 

Стоит отметить и организованные в этом году проекты, которые, мы надеемся, найдут еще более массовое распространение среди карагандинцев. Один из них это благотворительный проект «Путевка в жизнь», организованный благотворительным клубом «Яркое чудо» и такси «Баурсак», которые помогли пусть не большими, но существенными денежными средствами воспитанницам Дома юношества.

И, наверное, не менее ярким проявлением благотворительности является решение руководства кафе «Али» кормить обездоленных обедами в своем заведении. В сентябре эта новость была выбрана как самая позитивная подписчиками в социальных сетях нашего информационного агентства.

Этот список благих дел можно продолжать бесконечно. Проявление добра и милосердия не всегда требует финансового фундамента. Объединяет этих людей наличие большого сердца и инициативность взять организаторские хлопоты на себя. Каждый из нас верит, что эти положительные качества не покинут наших добродетелей, и, более того, надеется, что милосердных карагандинцев станет еще больше в Новом году. И мы искренне вам желаем, дорогой наш читатель, чтобы это были именно Вы! 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях