#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде запустили систему электронного обилечивания

В Караганде запустили систему электронного обилечивания
eKaraganda

Заведующий сектором пассажирского транспорта и автодорог города Караганды Искандер Кабидулла сказал фразу, которую карагандинцы ждали давно: «Система электронного обилечивания в Караганде запущена!». Пока что терминалы установлены только на 10 автобусах маршрута №118, и электронные карты оплаты есть лишь у работников акимата. Однако система уже работает должным образом, и деньги автопарк №3 получает. С января начнется установка терминалов во всех автобусах города.

Искандер Кабидулла говорит, что остальные терминалы в данный момент проходят таможенные процедуры. Всего в городе около 600 автобусов. Соответственно, чтобы система функционировала в полном объеме, необходимо именно это количество терминалов.

Сейчас по одному валидатору установили в 10 автобусах маршрута №118. В комплект также входит планшет, который будет стоять на панели перед водителем. Водитель с помощью камер будет видеть, сколько человек вошло в автобус, а с помощью планшета сможет отслеживать, сколько человек приложили карту к терминалу. Кроме того, после каждой оплаты валидатор будет говорить «Спасибо» - это тоже поможет водителю следить за тем, как пассажиры оплачивают проезд.

- Карты оплаты мы раздали сотрудникам акимата, они ими уже пользуются. В дальнейшем эти карты можно будет приобрести в киосках и магазинах города. Стоимость карты составит 500 тенге. Пополнять карту можно будет с помощью киви-кошелька, через специальные терминалы, которые также сейчас везут из Кореи. Также сейчас мы ведем переговоры с АО "Kaspi Bank", чтобы оплату можно было производить сразу с помощью карты банка, - говорит Искандер Кабидулла. – Пользоваться картами будут и люди, относящиеся к льготным категориям. Они также будут прикладывать ее к терминалу, деньги будут списываться.

Тестировать установленные терминалы будут до середины января, затем валидаторы будут устанавливать во всех автобусах. На установку потребуется около трех месяцев.

В дальнейшем планируется введение дифференцированного тарифа. Больше будут платить те пассажиры, которые выберут наличный расчет.

Система электронного обилечивания в Караганде внедрена полностью за счет средств инвестора.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях