#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года 2018: проблемы ЖКХ

Итоги года 2018: проблемы ЖКХ
eKaraganda

Большое счастье, что есть такое понятие, как «тарифы», счастье, что есть старые трубопроводы, протекающие крыши, вовремя непрочищенные от снега дороги и многое другое. Так как услуги психотерапевта для большей части карагандинцев остаются недоступными, в силу их высокой стоимости, «громоотводом» служат как раз таки эти бытовые насущные проблемы. И наши люди давно привыкли избавляться от своих негативных эмоций, «воюя» именно с этими проблемами – проблемами ЖКХ. Наступила пора отметить самые запоминающиеся новости сферы ЖКХ уходящего года.

2018 год начался с неприятного сюрприза. 4 января произошел дефект на трубопроводе 19 микрорайона. На ухудшенный режим теплоснабжения были переведены 2 жилых дома по улицам Винницкая 25 и Моховая 6/1, 36 домов частного сектора и 6 объектов юридических лиц.

Спустя месяц, в начале февраля, кипятком затопило уже другие улицы Караганды. На ухудшенный режим подачи тепла было переведено 60 многоэтажных жилых дома микрорайонов: Степной 1,2,3,4, Шапагат, МЖК и 30 микрорайона.

Интересное предложение в уходящем году было выдвинуто Общественным советом города. Председатель совета Кабдыгали Оспанов предложил отказаться от горячего водоснабжения в городе на летний период. Он считает, что карагандинцам давно пора пользоваться электроводонагревателями.

Проблемы в 2018 году возникали не только с тепло-, но и с электроснабжением. Так, один из крупнейших районов города был обесточен 23 января. Отсутствие света было связано с внезапным прекращением подачи электроэнергии с ТЭЦ-3. Без электричества остались около 100 жилых домов Юго-востока.

Пытались в этом году решать в Караганде и проблему с переполненными мусорными контейнерами и площадками. В аппарате акима Октябрьского района была организована мобильная группа по контролю за вывозом твёрдо-бытовых отходов с контейнерных площадок.

Уже во время проведения гидравлических испытаний в Майкудуке оказались затопленными огороды, водой была испорчена мебель в домах. Улицу Технологическая чуть не смыло мощным потоком воды, которая затопила не только дворы и огороды, но и попала в дома.

Наконец-то в уходящем году была названа причина неприятного запаха на улицах Караганды. Источник зловония удалось определить благодаря информации пресс-службы ТОО «Караганды Су». Специалисты компании сообщили, что неприятный запах доносится с отстойников Станции аэрации, где под воздействием климатических факторов происходит естественный процесс окисления осадка с выделением сероводорода, метана, азота и неприятного запаха.

Добрую половину 2018 году оставались горожане без горячей воды. В Караганде ГВС в летний период осуществляется по двум тепломагистралям: М3 и М4-М4а. В этом году М3 была реконструирована по программе «Нұрлы Жол», а М4-М4а проходила ремонт в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 года. В связи с этим организовать подачу горячей воды не представлялось возможным.

Есть и хорошие новости. В 2018 году в Караганде восстановили теплоизоляцию более чем на 12 000 метрах трубопроводов.

Власти города пытались в уходящем году решить проблемы освещения города. В акимате планируют реализовать два проекта в рамках государственно-частного партнерства, которые сделают улицы Караганды светлее.

Ну, а к завершению года Собаки в Караганде произошло еще два дефекта на трубопроводах. Один из которых устраняли 5 декабря, а второй 20 и 21 декабря.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях