#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2018 году на центральный пункт пожарной связи Карагандинского областного ДЧС поступило 37 ложных звонков

В 2018 году на центральный пункт пожарной связи Карагандинского областного ДЧС поступило 37 ложных звонков
fireman.kz

 Все знают цену каждой минуты, когда на кону человеческая жизнь. Случается так, что один телефонный звонок способен спасти ее или погубить. Диспетчер службы «101» не знает покоя: ежеминутно он принимает чьи-то сигналы о помощи...

Казалось бы, с развитием цивилизации интеллегентным, более культурным должен становиться как отдельный человек, так и общество в целом. Но на деле некоторые взрослые люди, не говоря уже о детях, редко задумываются о последствиях совершаемых ими поступков.

В 2018 году на центральный пункт пожарной связи Карагандинского областного ДЧС поступило 37 ложных звонков.

Согласно статье 438 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»:
- заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб – влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.
- действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, - влекут штраф на физических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
- действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, - влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефону пожарной охраны - «101» (с мобильного) следует только тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека. 

 

Нұрайым Кенжехан,
пресс-служба ДЧС Карагандинской област 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях