#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему фермеры не могут выполнить условия по программе «Сыбаға»

Почему фермеры не могут выполнить условия по программе «Сыбаға»
24.kz

 В Карагандинской области больше сотни фермеров рискуют попасть в штрафники. Не по своей вине они не могут выполнить условия льготного кредитования на приобретение племенного скота по программе «Сыбаға». Из-за дефицита молодняка его стоимость резко возросла, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Серик Бекежанов один из тех, кто в этом году решил расширить свое хозяйство и завести племенных коров. Условия льготного кредитования казались выгодными. Государство субсидирует приобретение молодняка за границей. Планировалось, что таким образом в страну привезут 50 тысяч коров, из которых 7 тысяч поселятся в Карагандинской области. Однако на сегодня приобретено лишь 1200 голов. 

Серик Бекежанов, фермер:
- Я взял в кредит 23 миллиона тенге на 45 голов. На одно животное - 528 тысяч. А в России мне предлагают 750 тысяч тенге за одну голову. И перекупщики тоже поднимают цену. Вместе с дорогой это просто нереально.

Скачок цены спровоцировал дефицит на рынке живого товара. Из-за карантина по инфекционным болезням, ввоз животных сразу из нескольких приграничных российских регионов запрещен. А на закуп коров из дальнего зарубежья выделенных средств слишком мало. Возврат же неосвоенных средств грозит фермерам крупными штрафами.

Сагынжан Апакашев, руководитель областного управления сельского хозяйства:
- Когда программа разрабатывалась, то финансирование, которое мы выделяли, должно было хватить на закуп животных. Но спрос резко повысился, цены взлетели. Мы, конечно, не можем это контролировать. Теперь будем договариваться с «Казагро», чтобы фермерам пошли на уступки.

Сейчас рассматриваются несколько вариантов решения проблемы. Возможно, фермерам позволят на выделенную сумму купить меньшее количество голов. Или при возврате кредита снизят процент штрафов.

Юлана Чаус, Аслан Демисбай
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях